Туризма и сервиса

Заведующий кафедрой Гировка Николай Николаевич, кандидат географических наук, доцент. Тел. 8 (831) 430 52 00

Кафедра туризма и сервиса была создана в 2003 году. В настоящее время кафедра проводит прием студентов на направление обучения 100400.62 – "Туризм". Возможно обучение по следующим формам: очная, очно-заочная, заочная.

В настоящее время преподавательский состав кафедры – 10 человек: 4 доцента, 5 старших преподавателей, 1 ассистент. 4 преподавателя имеют ученые степени кандидатов наук

За короткое время существования силами кафедры были проведены 2 региональные научные конференции, выпущены 3 монографии, 9 методических указаний. Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в конференциях и форумах различного уровня, в частности: "Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования" (Москва); "Великие реки мира" (Нижний Новгород); "Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах" (Белгород) и других.

Дополнительная информация: toureducation.ru

Основные направления научно-практической деятельности:
- изучение рекреационных ресурсов и территориальная организация туризма;
- развитие экологического туризма, как на базе особо охраняемых природных территорий так и вне их;
- развитие активных видов туризма: велосипедного, пешего, горного.
- изучение историко-культурных достопримечательностей как ресурсов туризма, разработка и информационное обеспечение экскурсионных маршрутов;
- анимационная деятельность в сфере отдыха;
- создание веб-сайтов туристской тематики.

В учебном плане направления "Туризм" предусмотрено изучение: предметов географического профиля, где природа рассматривается как туристский ресурс; историко-краеведческо-экскурсионного направления; дисциплин экономического и правового блоков; рекламы, культура делового общения, связей с общественностью и других.

В процессе обучения изучаются два иностранных языка. На старших курсах возможно прохождение стажировки в университете г. Перпиньян (Франция).

По завершению каждого года обучения студенты кафедры учебные и производственные практики: учебную природоведческую (1 курс), учебную историко-краеведческую (2 курс), производственную гостиничную (3 курс), комплексную производственную (4 курс).

Во время прохождения практик студенты участвуют в туристских походах и экскурсионных программах. Обучающиеся на старших курсах проходят практики в структурах отрасли, работая в различных должностях и осваивая процессы оказания туристских услуг и других видов работ.

Приверженцы активных путешествий могут пройти производственную практику в походах, проводимых, в частности такими организациями как турфирма "Команда Горький" (сплавы по рекам Нижегородской области и Алтая) и Нижегородский горный клуб (треккинги в Альпах, горах Казахстана и Киргизии).

Выпускники, закончившие обучение по направлению "Туризм" работают: в туристских фирмах разного профиля, в том числе в своих собственных; в администрациях и управленческих структурах; в учреждениях гостиничных, спортивных, развлекательных, общественного питания и других сфер деятельности.