Музей ННГАСУ

Музей ННГАСУ Директор Осипова Н.В. Занятия в музее

Музей истории ННГАСУ был открыт 5 ноября 1986 г. как структурное подразделение ГИСИ - Музей истории ГИСИ им. В.П. Чкалова.

Общая площадь экспозиционного помещения музея составляет 150 кв.м ( 25 х 6 м ). Фондохранилище, расположенное рядом с музеем, имеет площадь 18 кв.м

Штат музея с 2010 г. состоит:
директор музея - 1 чел. Заведующий фондами музея – документовед (совместитель) - 1 чел.

Совет музея: 10чел.

Клуб экскурсоводов (студенты кафедры туризма ННГАСУ) – 5 чел.

В 2000, 2010, 2015 гг. проведено обновление экспозиции музея. При этом материал распределился:

• по историческим этапам развития ВУЗа (с отражением на каждом этапе различных направлений деятельности ВУЗа при выделении доминирующих на данном этапе особенностей развития) - достаточно стабильная часть экспозиции;
  • информация по современному состоянию ВУЗа и его структурных подразделений - периодически обновляемая часть экспозиции.

Основной и вспомогательный фонды музея составляют около 3000 ед. хранения (включая 62 планшета в зале музея, 8 планшетов в фондохранилище, фотографии, личные фонды ученых, и др. в зале музея и фондохранилище) документальные и иллюстрационные материалы, подарки, грамоты, книги ученых ННГАСУ и другие материалы, отражающие историю ННГАСУ с 1930г. по настоящее время.

Экспозиция музея активно используется в учебно-воспитательной работе со студентами при изложении вопросов истории университета (в частности в рамках дисциплины “История Отечества”), в профориентационной работе как со студентами младших курсов, способствующей выбору специальности (при многоуровневой подготовке), так и с учащимися школ и техникумов. Традиционной формой работы с будущими абитуриентами являются «Дни открытых дверей».

Проводятся встречи с Ветеранами - выпускниками ВУЗа, ветеранами Великой Отечественной войны, встречи с иностранными гостями, участниками совещаний и презентаций, связанными с деятельностью университета.

В музее имеются:

• Положение о музее истории ННГАСУ;
  • Концепция развития музея ННГАСУ; концепция развития фондов музея;
  • Путеводители по музею ННГАСУ;
  • История музея; планы работы музея и отчеты; картотека (и в электронном виде);
  • Книги учета посещаемости, отзывов и предложений.

В экспозиционном зале установлен терминал, с виртуальным музеем, для возможности самостоятельного изучения музейной экспозиции.
Установлена видеотехника во всех отделах музея для показа презентаций и видеофильмов по истории ННГАСУ.

2018-2019 студенты в музее с кураторами и другие посетители

2018-2019 посещение музея студентами 1 курса

2017-2018 Посещение музея истории ННГАСУ студентами 1 курса вместе с кураторами

Первокурсники с кураторами, посетившие музей в учебном году