Вопросы связанные с поступлением в ННГАСУ в 2010 году

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 63 След.
[ Закрыто ] Вопросы связанные с поступлением в ННГАСУ в 2010 году

Информируем, что была обновлена информация о нормативных документах ННГАСУ для Абитуриентов Нормативные документы

Цитата
Юлия  пишет:
Здравствуйте! а нужно будет писать заявление , чтобы пройти творческие испытания?если да, то в какой срок и где нужно писать заявление?
Это будет указано в Вашем заявлении о приёме в вуз. Сроки приёма заявления при поступлении на специальности, где есть творческие испытания: с 20 июня по 5 июля.

Цитата
Ольга пишет:
Здравствуйте, Дмитрий! Посмотрела кол-во мест для приема на информационные системы и технологии. Означает ли это, что на платной основе будет принят только один человек?
А что же в этом плохого? Нам удалось получить бюджетные места по этой специальности - это же хорошо! Поступить на неё очень даже реально. А по поводу платной основы - да, это означает именно это...

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я не собираюсь поступать в ННГАСУ, можно ли сдать у вас ЕГЭ?
ЕГЭ сдаётся не в вузах! Просто заявление на сдачу ЕГЭ во второй волне подаётся параллельно с заявлением о приёме в вуз. Потом приёмные комиссии вузов эти заявления переправляют в РЦОИ (региональный центр обработки информации по ЕГЭ), а там выдают пропуск на экзамен, который присылают в приёмную комиссию. Потом Вы идёте на экзамен, который может проводиться где угодно (обычно, конечно, на площадях вузов, но это только территориально. Никакого отношения место сдачи ЕГЭ к поступлению в этот вуз не имеет). Т.е., приёмные комиссии вузов в этом участвуют только как посредники. Поэтому, если Вам хочется поступить в какой-то вуз, там и подавайте заявление.
Если же Вы хотите, чтобы именно МЫ направили Вас на ЕГЭ, то придётся Вам всё-таки подать заявление о приёме...

Цитата
Марина Наумова пишет:
Здравствуйте! Как узнать сроки сдачи творческих испытаний?
И нужно ли для сдачи их писать какие-либо заявления?
Это будет указано в Вашем заявлении о приёме в вуз: "Прошу допустить меня к экзаменам..." и т.д. Сроки приёма заявления при поступлении на специальности, где есть творческие испытания: с 20 июня по 5 июля. Расписание вывесим чуть позже - на подписи у ректора (в целом с 6-го по 13-е июля на все творческие специальности/направления).

Цитата
Гость пишет:
что-то я плохо вижу или информационных систем нет заочки???  :(  
Не дали нам мест на "заочку" :( , зато дали на "очку" на бюджет, хотя просили и туда и туда... Сверху виднее, наверное...

Цитата
Гость пишет:
:(  :( весёло блин (( так планировал к вам на заочку и так обломали, главное нигде почти нет ис заочно.. эх, ладн. буду пытаться сдать оставшиеся 2 егэ хорошо, чтобы баллов на очку хватило ))
Успехов (искренне)! В этом году расцениваю нам выделение бюджетных мест на технические специальности (направления) как очень хорошее (за исключением отдельным моментов, как с ИС). Поэтому конкурс, думаю, будет не запредельный. А вот с экономическими/гуманитарными - да... Ни одного бюджетного места!!!
Ещё раз удачи!!!

спасибо. буду стараться  8)

Цитата
Владислав пишет:
Привет)
А когда будет известен проходной балл?)
:D Проходной балл будет 299! Шутка...  :D
После зачисления, конечно, он будет известен! Откуда мы знаем, сколько заявлений будет и с какими баллами вы к нам придёте?!

Цитата
Аняяя пишет:
Скажите пожалусто на специальность - ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ какие примерно экзамены, я не нашла, русский обществознание и математика? и стоимость обучения на этой специальности какая? Спасибо
Перечень экзаменов здесь(Вы их правильно перечислили). Стоимость на этот год пока не определена, но относительно стоимости 2009 годаесли и будет повышение, то в пределах инфляции.

Цитата
Гость пишет:
посмотрела количество бюджетных мест,так обрадовало!теперь я точно поступлю!!!!вторая попытка будет успешной))))))))
Удачи!!!!! :)

Цитата
Аняяя пишет:
 эмсс, я немного не поняла, почему стоимость обучения на некоторых специальностях из 4 цифр, это опечатка или это типа за 1 месяц? например 5000 - это же не в год? спасибо))
Я понимаю, что документы читать сложно :)  Но всё-таки...
То, о чём Вы говорите, - это касается стоимости обучения на направлениях подготовки (специальностях) параллельно с другими специальностями или направлениям.
Например, Вы поступили на специальность "Экономика и управление на предприятии" (обучение 5 лет) на "платное" место (бюджета там в этом году нет). Оплата (по ценам 2009 года) составляет 41800 руб. в год. Параллельно с ним Вы можете осваивать направление подготовки (бакалавриат) "Менеджмент" (срок обучения 4 года), чтобы получить диплом бакалавра (высшее!!!) уже через 4 года, а также иметь возможность в дальнейшем поступить на бюджетное место в магистратуру. Так вот за такое параллельное освоение специальности оплата и составляла 5000 руб. в год.

Цитата
Ириша пишет:
Здравствуйте, Дмитрий! Скажите, пожалуйста, есть ли такая возможность поступить на "Профессиональное обучениепо отрасли дизайн" с помощью направления от предприятия? я так планировала туда поступить, а бюджетных мест совсем нынче нет   совсем не ожидала такого поворота событий...
Да... В прошлом году бюджетных мест там была целая куча: аж целых 5! В этом году их вообще нет, Вы правы. Но ни о каких направлениях от предприятий речи быть не может - целевого набора у нас нет. Вы, конечно, можете представить нам любое направление, но экзамены будете сдавать как все (если не ЕГЭ), и наравне со всеми участвовать в конкурсе. Но только на "платные" места (бюджет выделяет Москва)!
Как вариант, попробуйте на платное (там конкурс небольшой будет, я думаю) а предприятие, которое заинтересовано в Вас как в специалисте, может оплачивать за Вас обучение. Это можно отразить в договоре, что плательщиком является третье лицо (организация).

Цитата
Павел пишет:
Здравствуйте. Уже вроде как спрашивали, но хочу убедиться на эту специальность 230201.65 - Информационные системы и технологии нет заочки?   И еще один вопрос: скажите пожайлуста, что входит в собеседование и как к нему готовиться?Спасибо.
Если честно, то не знаю , что теперь делать. Сейчас заканчиваю 4 курс АГПИ г Арзамас и хотел именно сюда на заочку(((
В итоговом документе по цифрам приёма, какой мы получили, по специальности Информационные системы и технологии нет заочки. По поводу собеседования - не понял. У нас нет собеседования в качестве вступительного испытания - уточните вопрос.
А к вопросу о заочке: у нас кроме ИСиТ есть ещё много специальностей, реалируемых по заочной форме обучения, посмотрите количество мест для приёма по специальностям (направлениям).

Цитата
лена пишет:
день добрый!скажите пожалуйста,где можно найти бланк заявления о приеме на данном сайте и какие документы приложить,если посылаешь данные документы письмом.Какой срок предоставления этих документов?
Его нет ещё, в разработке. В соответствии с законодательством, вывесим его к 20 июня. Тогда же будут опубликованы правила подачи заявления по почте. Перечень документов Вы можете посмотреть в Правилах приёма в ННГАСУ, плюс к ним надо приложить копию паспорта (для тех, кто по почте присылает документы). Не волнуйтесь, всё успеете...

Цитата
Ириша пишет:
Дмитрий, у меня, оказывается, целая куча вопросов))
вот ещё один: скажите, пожалуйста, я нынче заканчиваю 11 класс. могу ли я сдать недостающую мне литературу не в школе (литературу я, к сожалению, не выбрала), а в вузе? или только уже на следующий год?
спасибо ;)
В вузе Вы ничего сдавать не сможете, т.к. являетесь выпускником текущего года. Во "вторую волну" ЕГЭ (в июле) - ещё вопрос. В прошлом году "досдать" ЕГЭ в июле тоже было нельзя, но под давлением общественности Рособрнадзор выпустил документ, разрешающий выпускникам школ текущего (тогда 2009-го) года досдавать недостающие экзамены в форме ЕГЭ. Объяснено это было тем, что ЕГЭ массово в стране проводится впервые, много неразберихи и т.п. И они досдавали...
В этом году досдавать экзамены в форме ЕГЭ также пока нельзя, и никакого документа, отменяющего это правило, нет. Многие надеялись на повторение ситуации прошлого года (на то, что разрешат), но недавно на совещении в Минобразования Нижегородской области нам объявили, что такой возможности дано не будет, и досдать недостающие предметы будет нельзя. К сожалению.
Может, конечно, что-то изменится, но по моему мнению - это принципиальная позиция Рособрнадзора РФ и "отката" назад в этом году они уже не допустят. Основание - нормативный документпо срокам проведения ЕГЭ и категориям граждан в нём участвующих. Посмотрите внимательно на пункты 1.2 (первая волна) и 1.3 (вторая волна), кто в них принимает участие.
И ещё: почему-то в школах об этом не знают (или не хотят знать) и дезинформируют своих выпускников. Вопросов очень много!

Цитата
Гость пишет:
а если я являюсь выпускником прошлого года и хочу поступать на пгс есть русский математика но нет физики.в моем регионе в министерстве образования мне сказали что я могу подать у них в министерстве заявление на физику а потом предоставить вам сертификат.
точно ли смогу так сделать????
Да, можете, т.к. Вы являетесь выпускником прошлого года. Вы можете сдать ЕГЭ во "вторую волну" в июле (если, конечно, не записались на "первую волну", которая проходит в мае-июне...). Для этого Вы должны подать заявление в приёмную комиссию в срок с 20 июня по 5 июля. приёмная комиссия тогда Вас направит на ЕГЭ.

Цитата
Олег пишет:
Здравствуйте, Дмитрий! Почему в нормативном документе "Количество мест для приёма в 2010 году" отсутствует специальность "Земельный Кадастр". В документе "Перечень направлений подготовки (специальностей)" она присутствует.
В "Перечне направлений подготовки (специальностей)" указаны все специальности (направления), которые реализуются в нашем вузе. В этом году было принято решение на специальность "Земельный кадастр" набор не осуществлять. Вы можете осваивать программу бакалавриата "Землеустройство и кадастры". Возможность корректировки данных сведений указана в приложении к этому документу (по закону мы его опубликовали до 1 февраля, а контрольные цифры приёма из Министерства пришли только в конце мая, поэтому изменения были неизбежны).
К слову, этот год является переходным. С 2011 года в России программы подготовки специалиста реализовываться не будут (кроме медицины и "оборонки"), останутся только программы бакалавриата. Поэтому и Министерство образования, и вузы стараются в этом году сделать наиболее плавный переход к новой системе приёма и обучения, сделав большой упор (не менее 40% мест) на программы бакалавриата.

Цитата
DMuTPuu' пишет:
Здравствуйте, я призер олимпиады(2-й степени) школьников «Инновационные технологии» , писал её в политехе. Призерам и победителям олимпиады вручаются дипломы, предъявляя которые (в политехе), за ЕГЭ по физике ставится 100 баллов. Скажите, могу ли я поступить в ваш университет по этой олимпиаде, предъявив вам этот диплом.
Да, конечно, можете. См. документо льготах победителям и призёрам олимпиад школьников (в Вашем случае это п. 4 данного Положения).

Цитата
Димитрий пишет:
Здравствуйте, я призер олимпиады (2-й степени) "Инновационные технологии", ее проводили МиСИС (Москва) и наш политех, нам сказали что дадут диплом, по которому при поступлении (в политех) за егэ по Физике ставится 100 баллов.
Скажите, можно ли поступить в ваш университет с таким дипломом?
Цитата
DMuTPuu' пишет:
Ойй, простите, не почитал сообщение, думал написал в 2009г. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Я ОЧ РАД!))))
Добавлю, что по опыту зачисления прошлого года, ни один "олимпиадник" не выбыл у нас из конкурса по причине нехватки баллов. Удачи!

Цитата
Гость пишет:
здравствуйте
подскажите пожалуйста
почему у вас ни на одну экономическую специальность нет бюджета?
Не дали! Вопрос не к нам, а в Министерство...

Цитата
Елена пишет:
подскажите пожалуйста проходной балл по егэ на кафедру исскуства интерьера

зарание спасибо.
Замечательный вопрос! Я Вам смогу на него ответить только после завершения приёма... Почему - уже обуждалось раз двадцать!!! Например, здесь

Цитата
Ириша пишет:
Спасибо большое, Дмитрий, Вам за ответы!!!  ;)
Скажите, пожалуйста, после какого курса заочного обучения я имею право взять академ.отпуск? и сколько их всего может быть?
Что-то не знаю я таких ограничений. Но лучше этот вопрос задать в деканате.
Цитата
Ириша пишет:
Ещё один вопрос: имею ли я право, обучаясь в училище, одновременно учиться заочно в вузе на родственную спец.? должно ли отпустить меня училище на сессии?
Теоретически можете. Я не знаю всех подробностей Вашей "образовательной траектории" ( :) ), но в общих чертах можно сказать следующее. Вы можете обучаться в вузе как студент (при зачислении должны представить в вуз оригинал документа о среднем полном общем образовании) или как слушатель (т.е. где-то Вы являетесь студентом (в другом вузе, техникуме, училище), а в вузе - слушателем. Для этого при поступлении в вуз Вы должны представить копию документа об образовании и справку из вуза (техникума, училища), где Вы являетесь студентом). При этом все образовательные услуги Вы получите в полном объеме, как и все студенты. Но обучение в качестве слушателя всегда "платное". По поводу "отпустить/не отпустить на сессию": мы Вам выдадим справку, а дальше - это уже вопрос Вашего училища.
Цитата
Ириша пишет:
и последний, вроде бы, вопрос: если я проучусь один год заочно в вузе на бюджете и отчислюсь по собств.желанию, буду ли я иметь право снова поступить на бюджет в госуд.вуз или эта возможность будет утрачена?
ещё раз большое Вам спасибо! а то столько сюрпризов, не очень приятных, открылось перед поступлением...
Будете иметь право, т.к. после окончания первого курса у Вас не будет документа, удостоверяющего наличие высшего образования. Но при повтороном поступлении ранее изученные дисциплины Вам перезачитываться не будут. Просто вычеркули год из жизни, и всё!

Цитата
Гость пишет:
И вновь здравствуйте, Дмитрий!
Очень бы хотелось узнать,существует ли у вас некий документ, например, таблица, предоставляющая информацию о проходных баллах на каждую специальность за 2009 год?
Есть, но мы его не публикуем принципиально, т.к. к каждой цифре необходимы комментарии. Иначе всё будет совершенно не верно истолковано, а это ещё хуже, чем отсутствие информации, это уже дезинформация... Я вообще не сторонник сравнения этих данных по годам, т.к. процедуры зачисления в 2009 и в 2010 году отличаются значительно. И вообще, сам балл ЕГЭ - весьма относительный параметр, т.к. задания ЕГЭ разных лет сильно отличаются по сложности, соответственно и критерии оценки разные. А минимальный балл, соответствующий успешной сдаче ЕГЭ (грубо - "порог школьной двойки") определяется Рособрнадзором уже после того, как все сдадут ЕГЭ.
Если у Вас есть вопросы по конкретным специальностям - задавайте. И ещё к Вашим услугам таблица с Результатами приёма в 2009 году - она более объективная

Цитата
Гость пишет:
какие предметы нужно сдавать,чтобы поступить на факультет туризма???
Русский язык, обществознание, география. Но не на факультет, а на направление подготовки... :)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 63 След.

Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.