Открытая лекция «О климате»

20.09.2018

19 сентября в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете дан старт межрегиональной экспедиции «Подъемная сила»

Собравшихся приветствовал ректор ННГАСУ:
– В этом году помимо работ в Мордовском и Керженском заповеднике, запланированы работы на река Ветлуга, отбор проб воды в акватории Волги в районе города Чебоксары, исследования в Чувашском заповеднике, целый комплекс работ в большом Болдино. Работу по мероприятиям координируют известные специалисты, и у нас сегодня в гостях с интересной лекцией очень большой специалист в области климата В.М. Катцов!

В.В. Соколов, начальник Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, также поприветствовал студентов:

– Очень приятно снова находится в стенах университета, который помимо образвательной деятельности реализует исследовательские программы. Поэтому хочется пожелать участникам экспедиции и их преподавателям удачи хороших результатов, прекрасного настроения и погоды!

Открытие экспедиции началось с лекции «О климате» известного ученого В.М. Катцова, доктора физико-математических наук, директора Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, руководителя Климатического центра Росгидромета, члена Комитета по адаптации Рамочной конвенции ООН по изменению климата, координирующего автора проекта Климатической доктрины Российской Федерации.

Лекция была посвящена рассмотрению современного состояния исследований климатической системы, обнаружению изменений климата и установлению их причин, а также прогнозирования. Была приведена и прокомментирована информация о наиболее важных недавних и ожидаемых событиях, определяющих перспективы науки о климате в России и в мире.

– Ничто не заменит практики в жизни, и я думаю, что в смысле мотивации такие экспедиции как «Подъемная сила» могут быть очень полезны: как компонент учебного процесса - это очень интересное мероприятие, - поделился мнением об экспедиции Владимир Михайлович.