Экспедиция «Подъемная сила» на р. Ветлуга

01.10.2018

С 27 по 30 сентября ученые ННГАСУ провели комплекс научных исследований в рамках Межрегиональной экспедиции «Подъемная сила» на Ветлуге.

В нынешнем году одной из локаций проведения экспедиционных исследований является участок реки Ветлуга в Варнавинском районе Нижегородской области. Участок соседствует с местом археологических раскопок уникального деревянного судна 17 века – беляны, которые ведут специалисты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Работали две экспедиционные группы общей численностью 10 человек:

1) «Исследование параметров водоемов речного типа» (руководители: д-р техн. наук, профессор кафедры гидротехнических и транспортных сооружений И.С. Соболь, ст. преподаватель кафедры гидротехнических и транспортных сооружений В.М. Красильников).

2) «Экологический мониторинг природных объектов с применением летательных аппаратов» (руководитель: заведующий кафедрой геоинформатики, геодезии и кадастра, проф. Е.К. Никольский)

В рамках экспедиции был проделан целый комплекс работ:

- выполнена съемка акватории реки Ветлуга с применением гидрометрического комплекса;

- проведено исследование дна реки с использованием водолазного оборудования и телеуправляемого подводного робота «Гном», изучены русловые процессы;

- сделана оценка и типизация берегов на одном из участков реки;

- с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА) выполнена фотофиксация берегов и русла реки, геодезическая съемка территории;

- сделана попытка определить скорости и направление течения реки поплавковым способом с контролем движения при помощи БПЛА.

Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила» продолжается. Впереди участников ждут поездки в Керженский, Мордовский и Присурский государственные природные заповедники, Национальный парк «Чаваш вармане», лекции и научные практикумы известных ученых.