II Международная конференция по экологии

06.05.2019

23 апреля 2019 года в актовом зале состоялось торжественное открытие II Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие урбанизированных территорий». С приветственным словом к участникам обратился ректор ННГАСУ, руководитель рабочей группы «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» Общественной палаты Нижегородской области А.А. Лапшин:

– Эта конференция проходит в преддверии крупного масштабного мероприятия – форума «Великие реки», который будет проводится с 14 по 17 мая. Там я бы хотел увидеть наиболее интересные доклады с конференции представленными уже в формате форума.

Желаю вам успехов, интересных решений и дискуссий, обсуждений тех вопросов, которые вы ставите в своих работах.

Также с приветственным словом к участникам обратилась начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н.И. Швечкова.

С докладами в актовом зале выступили:

Руководитель Департамента Росприроднадзора по ПФО О.В. Кручинин («Цели и задачи обеспечения исполнения требований экологического надзора»)

Советник главы Нижнего Новгорода по экологии А.Н. Краснов («Актуальные экологические проблемы г. Нижнего Новгорода»)

Заместитель руководителя ГБУ НО «Экология региона» М.Ю. Кочеткова («Реализация программ по обеспечению экологической безопасности в Нижегородской области»)

Директор ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО А.Ю. Чернышев («Направления деятельности ЦЛАТИ по ПФО»)

Заместитель директора ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» по науке Н.Г. Баянов («Научная деятельность ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»).

В рамках международной конференции работало семь секций.

Секция №1 Актуальные проблемы природопользования урбанизированных территорий.

Секция №2 Анализ рисков и защита урбанизированных территорий от техногенных и природных опасностей.

Секция №3 Экологические проблемы функционирования водопроводно-канализационного хозяйства городов и урбанизированных территорий.

Секция №4 Возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и экологическая безопасность систем теплогазоснабжения и вентиляции».

Секция №5 Рекреационные территории и общественное пространство в аспекте устойчивого развития.

Секция №6 Применение информационных технологий при разработке и реализации экологических проектов.

Секция №7 Научные работы учащихся школ.

Кроме того были проведёны конкурс изделий из экоматериалов (для учащихся школ) и эковикторина. Завершилась работа конференции конкурсом «Лучший экопроект», после этого в зале заседаний Учёного совета состоялось торжественное награждение победителей и призеров конференции.

В конференции приняли участие 198 человек. Помимо участников из России в конференции участвовали представители Таджикистана и Республики Беларусь (Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета имени академика М. Осими; Общественное объединение «Экодом»). Также в конференции приняли участие преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)», ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также представители ООО «Газпром трансгаз Казань», НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (г. Санкт-Петербург).

Нижний Новгород был представлен участниками из ННГАСУ, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». В секции «Научные работы учащихся школ» выступали с докладами и творческими работами 23 школьника из 14 школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (г. Саров и р.п. Ардатов), кроме того по заочной форме участвовала школьница из г. Екатеринбурга Литвинова Наталья.

Победителями и призёрами стали следующие участники конференции:

Секция 1. Актуальные проблемы природопользования урбанизированных территорий.

Диплом I степени.

Белявская Оксана Шавкатовна, Зимнухов Михаил Анатольевич, Плотникова Анастасия Евгеньевна

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Дипломы II степени.

Шерстнева Елена Николаевна, Мосеева Мария Андреевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Иванов Александр Владимирович, Шулева Арина Сергеевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Кащенко Наталья Александровна, Ерискина Татьяна Олеговна, Рябова Анна Николаевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Нуртазин Амир Аканович

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Гусейнова Саяд Мухтаровна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Секция 2. Анализ рисков и защита урбанизированных территорий от техногенных и природных опасностей.

Диплом I степени.

Кожанов Дмитрий Александрович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Тарасов Дмитрий Юрьевич, Забелин Виктор Алексеевич

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Макаров Павел Вячеславович, Балуков Андрей Александрович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Пронина Юлия Алексеевна, Васильева Антонина Андреевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Макаров Павел Вячеславович, Ананьев Егор Олегович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Секция 3. Экологические проблемы функционирования водопроводно-канализационного хозяйства городов и урбанизированных территорий.

Диплом I степени.

Тарасов Александр Сергеевич, Васильев Алексей Львович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Зимина Светлана Сергеевна, Жакевич Михаил Олегович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Воронин Михаил Вадимович, Кюберис Эдуард Александрович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Секция 4. Возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и экологическая безопасность систем теплогазоснабжения и вентиляции.

Диплом I степени.

Торгов Максим Алексеевич, Комарова Дарья Александровна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Елизарова Анастасия Дмитриевна, Кулагина Марина Владиславовна, Солуянов Никита Андреевич, Харитонов Антон Александрович

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Петров Эдуард Юрьевич

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Жарнаков Александр Сергеевич, Соколов Михаил Михайлович, Кочева Елена Алексеевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Линева Лидия Евгеньевна, Макаров Алексей Геннадьевич

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Секция 5. Рекреационные территории и общественное пространство в аспекте устойчивого развития.

Диплом I степени.

Киреева Татьяна Валентиновна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Вовчук Маргарита Александровна, Люткевич Анна Александровна, Коняхина Наталья Андреевна

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Лаврова Ольга Петровна, Коробова Анастасия Викторовна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Слаквич Дарья Александровна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Янова Регина Юрьевна, Тимина Анастасия Игоревна, Савочкина Евдокия Юрьевна

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Иванов Александр Владимирович, Волкова Елена Михайловна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Секция 6. Применение информационных технологий в разработке и реализации экологических проектов.

Диплом I степени.

Глазунова Татьяна Михайловна, Микаелян Алисия Оганесовна, Мусина Варвара Васильевна, Сазанова Екатерина Александровна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Иванов Александр Владимирович, Мусина Варвара Васильевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Рязанцев Никита Андреевич

МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королёва»

Секция 7. Научные работы учащихся школ.

Диплом I степени

Швецова Ксения Александровна

МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королёва»

Терехова Александра Леонидовна

МАОУ «Школа № 187 с углублённым изучением отдельных предметов»

Диплом II степени

Бодрова Ирина Михайловна

МБОУ «Школа № 101»

Агафонова Александра Николаевна

МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королёва»

Диплом III степени

Жукова Полина Вадимовна

МБОУ «Школа № 41»

Лаганина Елена Артёмовна

МАОУ «Школа № 103 с углублённым изучением отдельных предметов»

Аристова Арина Олеговна

ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одарённых детей»

Конкурс творческих работ, номинация «Вторая жизнь вещей»

Диплом I степени

Корягин Алексей Михайлович

МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева»

Диплом II степени (эковикторина)

Бодрова Ирина Михайловна

МБОУ «Школа № 101»

Конкурс «Лучший экопроект»

Диплом I степени.

Зимнухов Михаил Анатольевич, Плотникова Анастасия Евгеньевна

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Денискина Ирина Сергеевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом II степени.

Бирюлина Виктория Михайловна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Диплом III степени.

Курочкина Анастасия Сергеевна

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Возврат к списку






Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.