ННГАСУ готов к цифровой трансформации!

29.07.2019

Команда Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета вернулась с образовательного интенсива «Остров 10-22», который проходил с 10 по 22 июля 2019 г. в Москве на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов и была посвящена программа «Острова 10-22». Участие в программе Острова является мощным стартом взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы (НТИ) – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

За напряженные 14 дней интенсива участники команду ННГАСУ познакомились с моделями цифровой трансформации университетов, получили уникальный опыт межвузовского взаимодействия и проектной работы, обрели новые полезные знакомства. Остров помог в прямом смысле «заглянуть в будущее» образования и науки, стал местом общения с ведущими учеными и мыслителями, авторитетами в самых передовых отраслях, позволил близко познакомиться с самыми передовыми научными, образовательными и социальными технологиями, в том числе основанными на принципах машинного обучения.

По итогам работы Острова ННГАСУ заключил более 20 соглашений о сотрудничестве с российскими университетами и научными центрами, соглашения об использовании уникальных электронных образовательных ресурсов, подписал меморандумы о сотрудничестве с Университетом 20.35, Платформой Национальной технологической инициативы и Агентством стратегических инициатив.

Справка: Образовательный интенсив «Остров 10-22» прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ 10-22 июля в Москве, в Сколковском институте науки и технологий. Его цель – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Образовательный интенсив, прошедший в этом году в Сколтехе, стал уже вторым подобным мероприятием. Первый образовательный интенсив «Остров 10-21» прошел летом 2018 года на острове Русский и стал важным событием для сотен российских технологических проектов.

Команда ННГАСУ

Работа на Острове