VII конкурс профессионального мастерства ГК «Росатом»

20.08.2019

С 6 по 9 августа 2019 года в Краснодаре на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг» проходил финальный этап ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в строительном комплексе атомной отрасли-2019» Госкорпорации «Росатом».

Участие в финале конкурса приняли более 1000 человек: представители Госкорпорации «Росатом», отраслевых предприятий, ведущих вузов, экспертов и гостей. Финал конкурса стал настоящим праздником труда, площадкой для общения, обучения, обмена опытом и передовыми практиками. За звание лучших в 19 номинациях боролись 356 финалистов, представлявших 22 компании инженерного и строительного дивизиона системы Росатома. Работу участников на конкурсных площадках оценивали более 160 экспертов.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет второй год принимает участие в конкурсе в качестве организатора проведения конкурса по профильным строительным номинациям. В этом году ННГАСУ разрабатывал конкурсные задания предварительного и финального этапов и оказывал организационное сопровождение по номинациям «Лучший специалист в области проектировании архитектурно-строительной части» и «Лучший специалист строительного контроля». От нашего университета в состав конкурсных комиссий на финальном этапе вошли:

- номинация «Лучший специалист в области проектирования архитектурно-строительной части» - проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев (председатель конкурсной комиссии), доцент кафедры теории сооружений и технической механики Борис Борисович Лампси (член конкурсной комиссии); Павел Алексеевич Хазов (член конкурсной комиссии), доцент кафедры теории сооружений и технической механики;

- номинация «Лучший специалист строительного контроля» - заведующий кафедрой технологии строительства Олег Борисович Кондрашкин (председатель конкурсной комиссии), Виталий Валерьевич Мартос (член конкурсной комиссии), старший преподаватель кафедры технологии строительства.

В номинации «Лучший специалист в области проектирования архитектурно-строительной части» в финале приняли участие 15 человек, представляющие 6 организаций системы Росатома. По этой номинации победителями стали: 1-е место – Станислав Хомутов (АО «ЦПТИ»); 2-е место – Роман Шестопалов (АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» - «ВНИПИЭТ»); 3-е место – Мария Шмытькова (АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» - «ВНИПИЭТ») – выпускница ННГАСУ.

В номинации «Лучший специалист строительного контроля» приняли участие 22 финалиста, из них 10 человек – представители команд-участниц финала по мультикомандной номинации «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» и 12 человек в индивидуальной номинации. Параллельно с конкурсом профмастерства по номинации проводилась процедура независимой оценки квалификации. По этой номинации победителями стали: 1-е место – Олег Козлов (ЧУ Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС»); 2-е место – Александр Лазаренко (Ленинградская АЭС-2 (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»)); 3-е место – Сергей Черепанов (Курская АЭС-2, команда № 1).

Победители конкурса были награждены ценными призами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня строителя. Приветствуя участников на торжественной церемонии награждения, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Станиславович Сахаров отметил, что благодаря строителям атомной отрасли в стране реализуются инновационные проекты. «В России – около 7 млн строителей, и половина из них трудится в сфере сооружения объектов атомной отрасли. Благодаря этим людям в нашей стране реализуются инновационные и передовые проекты, которые повышают престиж всей страны. Строители-атомщики делают нашу страну экономически более мощной, независимой и высокотехнологичной. Вы – наша гордость!», – сказал он.

Кроме непосредственно соревнований, программа проведения конкурса была наполнена интерактивными форматами, дискуссиями, живыми интервью, примерами из практики. В них приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, институтов развития, руководители отраслевых национальных объединений, строительных и производственных компаний, экспертное сообщество. В частности, панельная дискуссия была посвящена вопросам подготовки кадров и развития национальной системы профессиональных квалификаций в условиях масштабной перестройки традиционных рынков и отраслей за счет появления глобальных цифровых платформ.

Также в рамках деловой программы был подписан ряд соглашений в области формирования и развития системы профессиональных квалификаций, применения инструментов независимой оценки и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере проектирования, инжиниринга, строительства и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии.