Конкурс проектов общественных пространств вузов

27.11.2019

Центр городских компетенций АСИ в рамках программы «100 городских лидеров» объявил конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования.

По условиям конкурса 6 университетов выйдут в полуфинал на стадию доработки концепции мастер-плана территории и при помощи соучаствующего проектирования усовершенствуют свои концепции развития пространств. Также путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств.

Каждую неделю идеи проектов вузов размещаются для голосования на платформе. Раз в 10 дней определятся проект - финалист недели.

В шестой неделе голосования участвуют образовательные заведения из Томска, Курска, Симферополя, Санкт-Петербурга, Тольятти, Нижнего Новгорода.

Проект общественного пространства Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета участвует в голосовании до 4 декабря 2019 года.

Проект ННГАСУ подразумевает преобразование четырех взаимосвязанных помещений на границе 3 и 6 корпусов: две аудитории и рекреация перед ними. Выбранное место объединяет перпендикулярные корпуса, в непосредственной близости находится библиотека, музей, выставочный зал, буфет и столовая.

В основе идеи положено сочетание открытых перетекающих и закрытых пространств для различного использования. Планируется создать комфортное, многофункциональное общественное пространство, предназначенное для свободного общения, с коворкингом, лекторием, зонами для мастер-классов, работы студенческих объединений, выставок со сменными экспозициями. Продолжит функционировать буфет. Новое внутреннее общественное пространство будет отвечать современным представлениям о комфортной среде, удовлетворит запросы на различные виды пользования студентами, преподавателями и партнерами университета.

Проголосовать за проект вуза можно здесь.