Визит в европейские вузы-партнеры

11.12.2019

С 3 по 8 декабря 2019 года ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Александрович Лапшин и заместитель директора Международного института технологий бизнеса Игорь Валентинович Арженовский посетили европейские вузы-партнёры.

В Кёльнском университете прикладных наук нашу делегацию принял его новый президент, проф., д-р Штефан Герциг. Вуз разрабатывает стратегию развития в условиях цифровой экономики. Приоритет отдаётся междисциплинарным и межфакультетским образовательным программам. Для них специально создаются новые кампусы в сотрудничестве с бизнесом и территориями. ННГАСУ также приглашается к стратегическому партнёрству.

Кроме того, в Кёльне состоялись рабочие встречи с председателем Попечительского совета МИТБ ННГАСУ, д-ром Марко Холлекампом, координатором проекта, проф., д-ром Томасом Круппом, деканом факультета экономических и правовых наук, проф., д-ром Эрихом Хёльтером.

В университете прикладных наук Зюйд (Маастрихт, Нидерланды) также идет реформирование. Декан факультета международного бизнеса Бас Шефферс рассказал, что на первый план выходят сами образовательные программы, а значение факультетов снижается, ряд из них при этом объединяется. Актуальными сферами сотрудничества представляются архитектура, строительство и туризм.

В ходе поездки согласованы планы научной и учебной кооперации на 2020 год, подача заявок на совместные проекты по логистике и устойчивому развитию. Промежуточные итоги традиционно будут обсуждаться на научно-промышленном форуме «Великие реки – 2020».