Семинар по профилактике наркомании

19.02.2020

11 февраля 2020 года на базе УКОН МВД России по Нижегородской области прошел обучающий семинар для профессорско-преподавательского состава и ответственных за организацию воспитательной работы со студентами вузов Нижегородской области, посвященный профилактической антинаркотической работе.

В семинаре приняли участие представители всех высших учебных заведений Нижнего Новгорода. От Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета присутствовали заместители по воспитательной работе, коменданты студенческих общежитий и сотрудники психологической службы.

Открывал работу семинара подполковник полиции Алексей Аркадьевич Юферев, заместитель начальника второго отдела УКОН. Он рассказал о составе межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Нижегородской области, сформированном для координации и управления воспитательной работой по профилактике незаконного оборота наркотиков среди студентов высших учебных заведений.

Перед собравшимися с докладом выступила старший лейтенант полиции и старший оперуполномоченный второго отдела УКОН Татьяна Михайловна Гусева. Говоря о наркоситуации в Нижегородской области, она отметила, что за прошедший 2019 год по Нижегородской области среди всех привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков лиц были два студента вузов. По данным наркополиции, чаще всего молодых людей вербуют для работы в качестве наркокурьеров, обещая при этом быстрый и легкий заработок. О том, что такой вид деятельности является противозаконным и влечет уголовную ответственность, потенциальным курьерам умалчивают! Т.М. Гусева также отметила, что в целях профилактики распространения наркопреступности и наркоупотребления среди молодежи необходимо вести разъяснительную работу в студенческих группах. Собравшимся были продемонстрированы информационные видеоролики, созданные по заказу УКОН МВД России по Нижегородской области, которые рекомендуется использовать в такой профилактической работе. Кроме того, Татьяна Михайловна рассказала о работе межвузовского волонтерского студенческого отряда и об обучении волонтеров на базе УКОН МВД России по Нижегородской области.

Перед участниками семинара также выступил психиатр-нарколог Нижегородского областного наркологического диспансера Дмитрий Юрьевич Сорокин и осветил медико-социальные вопросы профилактики наркомании в вузах. Дмитрий Юрьевич рассказал о принципах первичной профилактики наркомании, о нормативно-правовой базе профилактической работы в образовательных учреждениях. Также были освещены результаты проведенного в Нижегородской области социально-психологического тестирования и проанализированы те факторы риска, с которыми сталкиваются современные молодые люди. Особое внимание в профилактической работе, по словам Д.Ю. Сорокина, необходимо уделять не только информированию о негативных последствиях наркомании, но и развитию здоровых жизненных ценностей студентов, навыков, которые помогают противостоять негативным влияниям действительности. В качестве положительного примера осуществления профилактической антинаркотической деятельности в вузе он привел психологическую службу ННГАСУ, где систематически проводятся психологические тренинги со студентами на развитие жизненных навыков и разрабатываются информационно-просветительские материалы антинаркотичесого содержания. В заключение своего выступления Дмитрий Юрьевич продемонстрировал удачные примеры использования в профилактической работе со студентами социальных плакатов и видеороликов.

Подводя итог семинара, организаторы подчеркнули, что успех профилактической антинаркотической работы в вузе зависит от грамотной подготовки и слаженной работы всех специалистов, вовлеченных в воспитательную работу со студентами.