Архитектурно-педагогический форум

21.02.2020

21 февраля 2020 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете впервые прошел архитектурно-педагогический форум «Среда и ее влияние на человека. Теория и практика в педагогике, архитектуре и дизайне».

Организаторами и участниками мероприятия выступили наш университет, НПГУ им. К. Минина, Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Центр научных инвестиций в воспитание средой (Нижний Новгород).

Цели форума:

•        предоставить площадку для выступления теоретиков и практиков от образования и архитектурного сообщества по теме «Среда и ее влияние на человека»;

•        раскрыть возможности использования средовых исследований в архитектуре, дизайне и педагогике;

•        показать перспективность совместного проектирования образовательных объектов через практические формы (мастер-классы и воркшопы) взаимодействия студентов (педагогов и архитекторов).

На торжественном открытии форума ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин поприветствовал гостей и отметил:

– Такой форум наш университет проводит впервые. Мы привыкли, что архитектура – это нечто особенное и мало связанное с педагогикой. Тема форума раскрывает новые возможности архитектуры для формирования личности и воспитания – это качественно иной подход к организации не только облика здания, но и среды, в которую включены элементы средового дизайна. Именно среда во многом может влиять на воспитание, восприятие и формирование человека. Оттого, насколько она комфортна и приспособлена для человека, зависит и его дальнейший успех в жизни. Если мы говорим про общественное пространство, в котором находятся не только взрослые, но и дети, то при формировании этого пространства объединяются профессионалы очень многих направлений: и архитекторы, и дизайнеры, и психологи, и педагоги. Мне очень приятно, что в форуме принимают участие сотрудники не только нашего университета, но и представители других образовательных организаций.

Также с приветственным словом выступили декан факультета дизайна НПГУ им. Козьмы Минина Альбина Васильевна Васькина, декан факультета архитектуры и дизайна Елена Валентиновна Кайдалова, а также заместитель руководителя Ассоциации педагогов-исследователей среды в образовании, педагог частной школы, «Ника» (Москва), специалист по среде, эстетике и дизайну для образования Елена Валерьевна Тюттерина – вдохновитель форума.

Докладом «Среда и свобода» конференцию открыл один из соорганизаторов мероприятия, представитель Центра научных инвестиций, доктор педагогических наук, профессор Юрий Степанович Мануйлов.

Вторая часть форума включила в себя ряд мастер-классов по теме «Проектирование образовательных пространств» для смешанных команд студентов двух вузов под руководством экспертов.