ННГАСУ подготовил технические решение по устранению оползня

31.03.2020

Получено документальное техническое решение, подготовленное Нижегородским государственным  архитектурно-строительным университетом, направленное на устранение оползня на Похвалинском съезде.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Виктор Сдобняков.

Как рассказал Виктор Сдобняков, на месте оползня, в первую очередь, для безопасности жителей была устранена первопричина, связанная с водонасыщением грунта. Также в целях безопасности были установлены ограждения.

Было проведено исследование, которое установило, что объём сошедшего грунта составил 1,8 тыс. метров кубических. По словам заместителя главы администрации города, в рамках инженерно-геологических изысканий сделаны две скважины общей глубиной 80 метров, проведена инженерно-геодезическая съёмка.

Благодаря полученным результатам исследования подрядчик смог оперативно приступить к устранению оползня. В настоящий момент установлено около 20 свай разной степени готовности. Подобные конструкции представляют собой пробуренные отверстия, в которые вставляется металлическая труба. Используются трубы длиной 12 метров, диаметром 530 мм. Далее происходит обвязка арматурой, армирующим поясом – получается железобетонная стенка. Все проведённые на сегодняшний день мероприятия позволили стабилизировать ситуацию и взять её под контроль.

«Все собранные материалы были переданы проектной организации, которой является Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Он разработал техническое решение, реализуемое в подобных случаях, а также первичные рекомендации, которые направлены на устранение последствий оползня», - добавил Виктор Сдобняков.

Напомним, что обвал грунта на Похвалинском съезде произошел 18 марта. В результате оперативно организованной работы и отсутствия динамики склона частичное движение было восстановлено 25 марта.