Продление соглашения о деятельности кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ

04.04.2020

4 апреля 2020 года было получено письмо от ответственного секретаря комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Эдуардовича Орджоникидзе о продлении соглашения о деятельности кафедры ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета до 1 июля 2024 года. В настоящее время кафедру возглавляет ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин.
Решение о деятельности кафедры ЮНЕСКО всемирной сети УНИТВИН принимается в штаб-квартире ЮНЕСКО по результатам всесторонней оценки ее деятельности за предшествующий 4-х летний период работы.
Напомним, что кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» создана в 1997 году на базе ННГАСУ. Инициатором создания кафедры и ее первым заведующим был ректор, академик Валентин Васильевич Найденко. В настоящее время университет достойно продолжает ту работу, которую Валентин Васильевич обозначил приоритетной в рамках деятельности кафедры.
Приоритетными научными направлениями кафедры являются «Создание ресурсосберегающих технологий получения питьевой воды для населения крупных территорий», «Оценка уязвимости природно-хозяйственных комплексов и снижение риска возникновения природных и антропогенных катастроф и негативных воздействий», «Изучение, сохранение и популяризация уникальных сооружений инженера В.Г. Шухова и подготовка к включению их в Список Всемирного наследия» и другие.

В публикации использованы материалы facebook-аккаунта А.А. Лапшина