19.06.2020

Продолжаем чествовать наших лучших выпускников и сегодня пообщались с Александром Анущенко. Александр заканчивает обучение по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»

На сегодняшний день он автор трех десятков научных публикаций, из которых шесть – в журналах, рецензируемых ВАК.

Постоянный участник всероссийских и международных научных конференций, семинаров и форумов. Среди них Всероссийский Фестиваль науки, где Александр был награжден дипломами 1-й, 2-й и 3-й степеней в различных секциях за представленные доклады. Дважды выступал с докладами на секциях Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (один из докладов награжден дипломом 3-й степени). Также Александр – участник Нижегородской сессии молодых ученых 2019 года, где его доклад был удостоен диплома 1-й степени.

Кроме того, наш выпускник – участник, призер и победитель региональных и всероссийских этапов студенческих олимпиад по высшей математике, строительной физике, прикладной механике. Призер (в составе команды ННГАСУ) инженерно-технического конкурса Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике 2019 года, проводимого компанией Таурас-Феникс совместно с НИУ ИТМО.

Александр – научный руководитель исследовательских работ школьников, волонтер и гид-организатор волонтерского отряда «Промэкскурсовод».

Удостоен стипендии Правительства Российской Федерации в 2018-2019 и 2019-2020 учебных годах, а также именной стипендии им. Э.Н. Поздышева в 2019-2020 учебном году.

Как думаешь, что поспособствовало твоим успехам в учебе, научным и другим достижениям?

Труд, труд и еще раз труд. Любая деятельность всегда требовала максимальной самоотдачи, больших временных затрат. На удачу или интуицию никогда полагаться и надеяться не приходилось. Конечно, сыграла немалую роль база знаний, умений, навыков, заложенная еще в период обучения в школе. И, пожалуй, еще одна из самых важных компонент – оптимистичный и боевой настрой, несмотря ни на какие трудности.

Что тебя мотивировало так плодотворно трудиться все эти годы?

Мотивация достаточно простая – стать высококлассным специалистом в той сфере, которая была выбрана осознанно (а не по чьей-то указке или в попытке хоть куда-то пристроиться после школы, неважно, «твое» это или «не твое»). Одним из жизненных девизов вообще всегда был следующий: «Делай хорошо – плохо само получится». Если беремся за такое непростое, но при этом ответственное дело, в данном случае – проектирование зданий и сооружений, то спустя рукава (как бы многие этого ни делали), относиться к нему нельзя. Все начинается с малого: сегодня не выполнил учебное задание, завтра совершил кучу ошибок в реальном проекте, итог – погибли люди или произошла авария.

Какое событие за время учебы тебе запомнилось больше всего?

На самом деле очень сложно выбрать одно наиболее яркое событие за весь период обучения, т.к. шесть лет – весьма продолжительный этап жизни. Но думаю, к таким можно точно отнести летнюю производственную практику по итогам 2018-2019 учебного года в Санкт-Петербурге.

Что тебе дало обучение в ННГАСУ?

Годы учебы позволили испробовать себя в совершенно разных сферах параллельно с освоением профессиональных навыков. На первом курсе удалось попробовать себя в активисткой деятельности в качестве члена студенческого совета факультета. Третий курс был связан со спортивной жизнью – занятия тяжелой атлетикой. На четвертом курсе началось активное вовлечение в научную жизнь, кроме этого, был получен первый опыт работ по профессии. Пятый курс позволил подключиться еще к одной интересной форме деятельности – волонтерству, через которое удалось с пользой для общества реализовать свое хобби.

За время учебы удалось познакомиться с огромным числом интереснейших людей: с некоторыми завязались дружеские отношения, с кем-то до сих пор поддерживаю приятельские или деловые отношения.

Расскажи о своих планах на дальнейшую жизнь.

В настоящее время я работаю в должности помощника инженера-проектировщика в ООО «Союзстальконструкция».

За годы обучения, помимо основной специальности, были получены дополнительные компетенции в области кадастровой и сметной деятельности, а также к сфере управления проектами, поэтому выбор предстоящего пути достаточно широк, но, как это и бывает в нашей жизни, пока окончательно не предопределен.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645