90 лет ННГАСУ
29.07.2020

Мейеров Александр СергеевичРЕКТОР ГИСИ с 1967 Г. по 1987г.

Александр Сергеевич родился в 1915 году в г. Горьком в семье служащего. Окончил в 1938 году Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П. Чкалова по специальности «Водоснабжение и канализация», получив диплом с отличием. После этого он направлен на работу на Горьковский стекольный завод им. М. Горького инженером по сантехнике.

В октябре 1938 года Александр Сергеевич зачислен в очную аспирантуру на кафедру водоснабжения и канализации ГИСИ.

В 1944 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение дробленного антрацита в качестве фильтрующей среды скорых фильтров».

В 1945 году А.С. Мейерову было присвоено ученое звание доцента по кафедре водоснабжения и канализации.

В 1945 году, когда была организована кафедра гидравлики, александр Сергеевич назначается ее заведующим. Под его непосредственным руководством и личным участием в институте создана лаборатория, оснащенная современным по тем временам оборудованием.

С 1952 года по сентябрь 1960 года Александр Сергеевич работает деканом факультета гидротехнического строительства и с 1957 года одновременно с этим осуществляет организацию и руководство заочным факультетом.

В сентябре 1960 года А.С. Мейеров назначается проректором по учебной работе, а с ноября 1966 года по май 1967 года – исполняющим обязанности ректора института.

С 26 мая 1967 года по декабрь 1987 года Аелксандр Сергеевич работал ректором института.

А.С. Мейеров систематически трудился над повышением своей научной квалификации, имел более 50-ти печатных научных и методических работ, а также два авторских свидетельства на изобретения.

За то время, пока Александр Сергеевич занимал должность ректора ГИСИ, в вузе был организован архитектурный факультет, открыта подготовка по специальности металлические конструкции, сформировано подготовительное отделение, увеличилось число кафедр и учебных площадей института, общежитий, появился спортлагерь и др.

Под руководством А.С. Мейерова ГИСИ стал одним из ведущих строительных вузов. За успехи, достигнутые в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитии научной работы, в 1971 году институт награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР. В 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.10.80 г. вуз удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Решением Высшей Аттестационной комиссии при Минвузе СССР от 23.11.1973 г. А. С. Мейеров утвержден в ученом звании профессора. С 1973 года он является членом научно-методического совета по гидравлике при Минвузе СССР. В 1975 году за заслуги в области строительства Александру Сергеевичу присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

В разные годы ректор ГИСИ избирался депутатом горсовета, райсовета, членом бюро Нижегородского райкома КПСС, членом президиума обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

С 1987 года по 1992 год А.С. Мейеров продолжал заведовать кафедрой гидравлики, а с 1992 года являлся профессором этой кафедры.

Александр Сергеевич был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», нагрудными знаками «За отличные успехи в работе в области высшего образования», «Ветерана труда», ВДНХ и др.

16 января 2009 г. Александр Сергеевич Мейеров скончался, он похоронен на Бугровском кладбище.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645