Победа ННГАСУ в межвузовском антинаркотическом конкурсе

01.07.2019

В Межвузовском антинаркотическом конкурсе «Новое поколение выбирает!», организованном УКОН МВД РФ по Нижегородской области и Межвузовской антинаркотической комиссией при Совете ректоров вузов Нижегородской области, приняли участие более 50 работ из высших учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Конкурс проводился с октября 2018 по май 2019 г. по четырем направлениям: «Лучший образовательный проект в области профилактики наркомании»; «Лучший проект в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании»; «Лучшая организация работы со студентами» и «Лучшее освещение темы профилактики наркомании средствами массовой информации вузов».

Торжественная церемония награждения победителей конкурса, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоагрессией (26 июня), была проведена на базе УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области и началась с традиционного исполнения гимна России.

Заместитель начальника Нижегородской академии МВД России генерал-майор полиции Григорий Ткаченко в своем приветственном слове поблагодарил участников конкурса за активное участие и неравнодушие к данной теме.

Сотрудники наркоконтроля наградили авторов проектов, представленных от ведущих ВУЗов Нижегородской области, среди которых жюри были особо отмечены работы, представленные от ННГАСУ:

диплом 1 степени в номинации «Лучшая организация работы со студентами» - получила работа «Система социально-воспитательной работы по профилактике наркотической и других видов зависимости у студентов, реализуемая в ННГАСУ» (авторы проректор по воспитательной работе ННГАСУ Замураева М.А., психолог ПСУ Чеботарева С.В.),

диплом 1 степени в номинации «Лучший образовательный проект в области профилактики наркомании» - работа «Вузовская студенческая антинаркотическая олимпиада «Интеллект против наркотиков» (авторы психологи ПСУ ННГАСУ Зинина С.М. и Чеботарева С.В.),

диплом 2 степени в номинации «Лучший проект в области пропаганды ЗОЖ и профилактики наркомании» - работа «Антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь!» в ННГАСУ в 2018/19 учебном году» (психологи ПСУ ННГАСУ Зинина С.М., Чеботарева С.В., Зимина Н.А., Булатова Е.А.),

диплом 1 степени в номинации «Лучший аналитический материал по профилактике наркомании» - работа «Статья и фоторепортаж на сайте ННГАСУ на тему «Антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь!» (автор психолог ПСУ Чеботарева С.В.),

диплом 1 степени в номинации «Лучшая лекция по профилактике наркомании» - работа «Интерактивное занятие со студентами на тему «Благополучная семья - прочный барьер на пути наркомании»» (психолог ПСУ Зимина Н.А.),

диплом 1 степени в номинации «Лучшая сценическая постановка по проблеме наркомании» - работа «Психодраматический театр о профилактике наркозависимости «Вовочка» (автор психолог ПСУ Булатова Е.А.),

диплом 1 степени в номинации «Лучшая волонтерская программа» - Студенческий медиапроект «Азбука психологической помощи» (авторы – магистрант ННГАСУ Петрова М., руководитель Зинина С.М.),

диплом 1 степени в номинации «Лучший ролик социальной антинаркотической рекламы» - видеоролик на тему формирования семейных ценностей «Все начинается с родителей…» (авторы - студенты ННГАСУ Параничева Е., Сажина А., руководитель Зимина Н.А.)

Также благодарностями за участие были отмечены студенческие видеоролики в номинации «Лучший ролик социальной антинаркотической рекламы» - видеоролик «Выбери жизнь!» и «Киберзависимость» (выполненные студентами 2 и 3 курса ФАИД направления «Культурология» Герасимовой Е., Никуличевой А., Дуровой Ю., Жестковой В., Куричьевым А., Суриной А., руководитель Чеботарева С.В.)

Дипломы победителям в ходе мероприятия вручали заместитель начальника УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Постников, заместитель начальника Нижегородской академии МВД России генерал-майор полиции Григорий Ткаченко и подполковник полиции Ольга Кобзан, начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области.

По завершении мероприятия психологи ПСУ отметили, что профилактика наркомнии в вузе – одно из важных, но очень сложных направлений воспитательной работы, а заслуженные награды – это результат многолетнего труда, поиска и апробации наиболее эффективных средств и методов профилактической работы в вузе.

28 июня ректор ННГАСУ А.А.Лапшин на заседании Ученого совета поблагодарил сотрудников ПСУ за отличную работу и поздравил с победой в антинаркотическом конкурсе.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их работы и желаем успехов в дальнейшем на ихнепростом профессиональном поприще!