Рабочая встреча с руководством «Центра Келдыша»

03.07.2019

1 июля 2019 года в ННГАСУ врио ректора ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин провел рабочую встречу с генеральным директором ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ГК «Роскосмос» Владимиром Владимировичем Кошлаковым.

На встрече, со стороны ННГАСУ, присутствовали: проректор по научной работе И.С. Соболь; проректор по учебной работе Д.Л.Щеголев; начальник управления научных исследований, инноваций и проектных работ Д.В. Монич, а так же ведущие специалисты в области водоочистки зав. кафедрой водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии, А.Л. Васильев и доцент кафедры ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» И.В. Катраева.

Андрей Александрович Лапшин рассказал о деятельности Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета – вуза с 90-летней историей – в области образования, науки и особо подчеркнул:

В архитектурно-строительном университете созданы лаборатории, не имеющие аналогов в России. Специалистами ННГАСУ реализуются проекты берегоукрепления, мы давно и успешно занимаемся проблемами водоочистки. В 2019 году Нижегородская область вошла в число 5 регионов, в которых Правительство РФ поддержало создание ведущих научно-образовательных центров (НОЦ). От ННГАСУ в НОЦ включены два направления: снижение шумового загрязнения городской среды и новые технологии очистки сточных вод промышленных предприятий.

Владимира Владимировича Кошлакова заинтересовали научные разработки ННГАСУ в сфере экологии:

Направления, которыми вы занимаетесь, для нас очень важны. Мы ищем партнера, на базе которого мы сможем вести подготовку и повышение квалификации наших сотрудников. Кроме того для нас важны ваши возможности в области проектирования. «Центр Келдыша» планирует вступление в НОЦ т.к. предприятия ГК «Роскосмос» планируют расширять сферу своей деятельности.

В.В. Кошлаков подчеркнул, что экология — важнейшее направление для всей страны, «Центр Келдыша» им давно занимается и планирует сотрудничать с ННГАСУ в решении экологических проблем.

В ходе встречи было подписано соглашение ос сотрудничестве, которое открывает новые возможности для взаимодействия между ННГАСУ и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ГК «Роскосмос».

Планируется осуществление совместных научных и научно-технических проектов в рамках научных направлений, с учетом перспективных направлений развития науки и техники: исследования в области инженерно-экологических систем и технологий; информационные технологии и математическое моделирование.

Цели соглашения:

• проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и экспериментальных разработок на высоком научном уровне, с использованием современного оборудования, информационных систем и технологий;
  • расширение участия Сторон в конкурсных мероприятиях, проводимых Министерством образования и науки РФ, другими министерствами и ведомствами, Технологическими платформами, Государственными компаниями, реализующими инновационные программы развития, а также иными государственными и негосударственными организациями, научными фондами;
  • повышение результативности подготовки научных и научно-педагогических кадров, в том числе кадров высшей квалификации, улучшение качественного состава научных и научно-педагогических кадров
  • расширение использования результатов научной деятельности в учебном процессе путем создания новых и модернизации существующих учебных программ, учебных планов, лабораторных практикумов и др., а также путем привлечения студентов и аспирантов к проведению научных исследований и экспериментальных разработок в качестве исполнителей;
  • переподготовка и повышение квалификации сотрудников ННГАСУ и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», сотрудников сторонних организаций, а также заинтересованных частных лиц.

В этот же день, генеральный директор ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ГК «Роскосмос» В.В. Кошлаковым встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным.

В ходе встречи обсуждалась возможность сотрудничества региона и центра при реализации национальных проектов.