Курсы переподготовки главных архитекторов

23.10.2019

Первое занятие по программе профессиональной переподготовки «Развитие архитектурно-градостроительной деятельности в условиях цифровой экономики» состоялось в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете 22 октября 2019 года.

Программа обучения была разработана департаментом градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области совместно с экспертами ННГАСУ для специалистов муниципальных органов архитектуры в соответствии с поручением главы региона Глеба Сергеевича Никитина.

С приветственным словом к обучающимся обратились директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Владимировна Ракова и ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин.

В течение первого дня обучения консультант отдела генеральных планов и правил землепользования и застройки департамента градостроительной деятельности Нижегородской области Елена Александровна Якимчева и директор ООО «Геопроект-НН» Станислав Игоревич Крылов рассказали об актуальных вопросах разработки проектов документов терпланирования районов и их согласования в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП). Начальник отдела земельных отношений и государственного кадастрового учета департамента лесного хозяйства Нижегородской области Татьяна Витальевна Чайка обратила внимание на вопросы учета сведений государственного лесного реестра в документации территориального планирования. О достижении целевых показателей рейтинга АСИ по дорожной карте «Постановка земельных участков на кадастровый учет», проводимой работе по установлению границы Нижегородской области и организации комплексных кадастровых работ рассказали заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александр Борисович Леонтьев и главный специалист отдела мониторинга объектов недвижимости и кадастровой оценки министерства Андрей Николаевич Власов.

Вопросы землеустройства границ муниципальных образований осветила заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Нижегородской области Екатерина Александровна Завьялова. Об особенностях внесения сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Татьяна Орлова.

«Всего переподготовку по программе пройдут более 80 человек, 51 из них — это представители 32 муниципалитетов. Обучение также проходят представители органов исполнительной власти, проектных организаций и преподаватели архитектурно-строительного университета. Надеемся, что все наши слушатели почерпнут максимальный объём знаний и практик, которые пригодятся им в работе», — рассказал один из разработчиков программы, начальник управления территориального планирования департамента градостроительной деятельности Андрей Михайлович Тарарин.

Следующая встреча состоится 30 октября. Она будет посвящена вопросам разработки правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, проектов благоустройства и дизайну архитектурной среды.

Фото взяты с сайта Департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.