Открытие Всероссийского Фестиваля науки

24.10.2019

23 октября 2019 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие IX Всероссийского Фестиваля науки. Фестиваль проводится ежегодно во многих городах России на базе вузов и научных организаций.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев:

– Мы рады приветствовать такое большое количество молодых ученых и исследователей, я думаю, что за вашим поколением будущее. Отдельно хочется поприветствовать школьников, потому что для вас это очень большой шаг, ваше осознанное профессиональное будущее. Сейчас в любом университете вопрос науки и участия в различных исследованиях очень важен. И все наши студенты имеют возможность участвовать в научных исследованиях и разработках, что поощряется стипендиями и участием в различных творческих профессиональных мероприятиях. Поэтому на выходе ребята получают не только определенные компетенции по своей профессии, но и огромнейший опыт.

Слова напутствия произнесла проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева:

– Действительно, участие в таких мероприятиях очень важно. Во-первых, это опыт публичного выступления, возможность представить результаты своих разработок. Это позволяет понять, куда же вы двигаетесь. И если будет какая-то критика, воспринимайте ее с большой-большой благодарностью. Не бойтесь отвечать на вопросы и отстаивать свое мнение, учитывайте в дальнейших своих исследованиях то, что посоветуют ваши коллеги и преподаватели.

Светлана Юрьевна отметила, что для участия в фестивале более 20 школьников подготовили доклады на иностранном языке – редкость для нашего города. Также проректор по развитию и внешним связям порадовала ребят тем, что все участники Всероссийского Фестиваля наук получат дополнительные баллы при поступлении в ННГАСУ.

С открытием фестиваля участников поздравил и начальник управления научных исследований, инноваций и проектных работ Дмитрий Викторович Монич и отметил:

– Главная цель этого мероприятия – общение. Как говорят философы, общение – это базовая ценность, и только в общении можно взаимно обогатиться. Так и происходит уплотнение научного знания. Поэтому больше общайтесь, больше делитесь своими идеями. Меньше стесняйтесь и скромничайте. Это ведет к вашему личностному росту и к новым научным достижениям.

По сложившейся традиции на открытии Всероссийского фестиваля наук выступили выдающиеся молодые исследователи. Так, свой доклад «Исследование методов повышения энергетической эффективности, эксплуатационной надежности и экологической безопасности систем вентиляции жилого фонда» представила Ирина Бодрова, учащаяся 6 -го класса МБОУ «Школа №101».

Также с научно-популярным докладом «Солнце в каждый дом, или немного о лучистом отоплении» выступил руководитель Сектора содействия трудоустройству выпускников, член Совета молодых учёных ННГАСУ, аспирант Александр Анатольевич Смыков.

Формат мероприятия – это конференция молодых ученых (учащихся школ и колледжей, студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей ученой степени, кандидатов и докторов наук) и пленарные доклады на площадках ННГАСУ.

В рамках фестиваля работают следующие секции:

1.     Учащиеся школ и колледжей;

2.     Технические науки;

3.     Архитектура и дизайн;

4.     Общественные, гуманитарные, юридические и экономические науки;

5.     Стандартизация, контроль качества, инженерная и компьютерная графика;

6.     Экология и природопользование;

7.     Наука на иностранном языке.