Расширенное заседание по воспитательной работе

29.01.2020

28 января 2020 года в нашем университете состоялось расширенное заседание по воспитательной работе под председательством проректора Марины Анатольевны Замураевой. В плановом мероприятии также приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, кураторы академических групп и руководители приоритетных направлений по воспитательной работе.

Российская система высшего образования переживает сложный период, что во многом связано с ее модернизацией, цель которой – «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Марина Анатольевна познакомила присутствовавших с перечнем основных приоритетных направлений воспитательной работы образовательной организации высшего образования и дала методические рекомендации по составлению плана приоритетных направлений.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ООВО:

БАЗОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

•ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

•ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

•ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

•ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ

•ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

•РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

•СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ

ВАРИАТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

•ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

•КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

•ПСИХОЛОГО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ РАБОТА

•ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КУРАТОРОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП

•ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ОБЩЕЖИТИЯХ

•ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

•ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

•ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Методические рекомендации, разработанные Министерством науки и высшего образования, призваны дать представление о построении целостной воспитательной системы: о целях и задачах, о содержании, о формах и технологиях, о других компонентах воспитательной деятельности в ООВО, а также способствовать улучшению воспитательной работы ООВО и ее научно-методическому обеспечению.

Методические рекомендации разработаны с учетом нормативно-правовых документов, касающихся воспитания студенческой молодежи и положительного опыта воспитательной деятельности, сложившегося в ООВО.

Участники заседания заслушали отчеты работы руководителей приоритетных направлений по воспитательной работе и планы на второе полугодие 2020 года.

На совещании поднимался вопрос о системе контроля за соблюдением педагогическими работниками и обучающимися законодательства Российской Федерации, требований устава ОО, нравственных и культурных традиций, общепринятых моральных и этических норм, а также мер административного воздействия за выявленные нарушения.