Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

04.02.2020

1 февраля 2020 года на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в третий раз прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре (МХК).

В нем приняли участие 81 учащийся из школ Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Чкаловска, Кстова, Арзамаса, Балахны, Бора, Выксы, Вачи, Дивеева, Починок, Шахуньи, Павлова, Лукоянова и села Криуши.

На открытии регионального этапа выступили руководитель информационно-методического центра сопровождения одаренных детей ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД» Марина Викторовна Заворотная, главный специалист отдела дошкольного и общего образования Управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Николаевна Никонова, а также представители ННГАСУ: проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева и руководитель центра профориентации и маркетинга образовательной деятельности УДПМ Денис Анатольевич Довгопол.

Светлана Юрьевна пояснила, почему олимпиада проходит именно на базе архитектурно-строительного университета. ННГАСУ готовит не только инженеров, это еще и творческий вуз: школы архитектуры и дизайна в нашем университете – одни из самых сильных в стране. Кроме того, в Нижегородской области только в ННГАСУ ведется обучение по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Культурология».

Было отмечено, что задания для муниципального этапа олимпиады разрабатывали преподаватели кафедры культурологии ННГАСУ.

Также Светлана Юрьевна обратила внимание участников на то, что победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады имеют право на поступление в вузы РФ на соответствующие специальности и направления без вступительных испытаний и без предоставления результатов ЕГЭ. А по правилам приема в ННГАСУ даже за участие в региональном этапе все участники получают один, а в заключительном – четыре дополнительных балла при поступлении.

После торжественной части школьники разных классов разошлись по аудиториям вуза выполнять интересные задания в области культуры и искусства, многие из которых сопровождались красочными иллюстрациями.

Для учителей, сопровождавших участников, заведующая кафедрой культурологии Антонина Александровна Кондрашкина провела разбор работ муниципального этапа с объяснением основных ошибок.

Предварительные результаты регионального этапа олимпиады будут объявлены 7 февраля 2020 года.