Великие реки 2020

04.02.2020

4 февраля 2020 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошло совещание по подготовке к проведению научного конгресса ХХII Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF.

Председатель оргкомитета форума – Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

Научный руководитель научного конгресса форума – ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин.

Совещание вел проректор по научной работе ННГАСУ Илья Станиславович Соболь.

Руководители секций научного конгресса выступили со своими предложениями, касающимися проведения мероприятий.

В частности, заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Дмитрий Евгеньевич Шухрин предложил провести Круглый стол, посвященный мерам по предотвращению негативного воздействия на водные объекты.

Начальник Департамента Росгидромета по ПФО Владимир Владимирович Соколов рассказал о планируемых мероприятиях в рамках секции «Практические аспекты повышения гидрометеорологической безопасности», в т. ч. по обсуждению вопросов в рамках Национального плана по адаптации к изменениям климата.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому ФО Александр Николаевич Орнатский отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Департамент готовит акцию по посадке деревьев. Данная акция может быть приурочена к проведению Форума, и к ней возможно привлечение студентов – участников научного конгресса.

Проректор по научной работе и внешним связям Волжского государственного университета водного транспорта Андрей Борисович Корнев предложил пригласить принять участие в научном конгрессе датского путешественника Томаса Франка. Исследователь расскажет о путешествии по пути «из варяг в греки»  древнем водном пути из Скандинавии через Россию в Константинополь. Целью путешествия было выяснить, сколько времени требовалось скандинавам, чтобы пройти по маршруту и найти места для подъёма/спуска лодок, откуда, согласно источникам, судна буксировались до следующей реки. Без сомнения, рассказ об экспедиции, географических исследованиях, исторических источниках и исходном материале будет интересен студентам и молодым ученым. Предложение было поддержано.

Неизменный интерес участников форума вызывает секция «Сохранение культурного и исторического наследия в бассейнах великих рек – важнейшее условие устойчивого развития цивилизации». Сопредседатель секции Анна Лазаревна Гельфонд довела до сведения собравшихся, о планируемых мероприятиях, в т. ч. по приглашению коллег из Санкт-Петербурга и их иностранных партнеров.

Директор филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Александровна Бляхман предложила рассмотреть в рамках научного конгресса вопросы планируемого перехода на проектное обучение.

Руководители секций научного конгресса подготовят свои предложения по составу мероприятий в срок до 25 февраля.