Лучшие ВКР кафедры ДАС ННГАСУ
14.07.2020

На кафедре дизайна архитектурной среды Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета состоялись защиты ВКР по направлению подготовки 07.03.03 Дизайн архитектурной среды (бакалавриат) и 07.04.03 Дизайн архитектурной среды (магистратура).

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли ведущие теоретики и практики, архитекторы, специалисты в области дизайна архитектурной среды, члены творческих союзов и общественных организаций: заведующий кафедрой Дизайн архитектурной среды Московского архитектурного института (Государственной академии), почетный член Российской академии художеств А.В. Ефимов (председатель), заместитель директора АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» К.С. Бросалин, директор «ПТМ архитектора Чакрыгина» А.Ю. Чакрыгин, руководитель архитектурно-дизайнерского бюро «Белая башня» И.С. Сакович, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды М.В. Дуцев, секретарь ГЭК ассистент кафедры ДАС М.В. Андреева. По итогам заседаний ГЭК были даны рекомендации на выставку, для продолжения обучения (в магистратуру для бакалавров или в аспирантуру для магистров), а также предложения к внедрению – публикации или показу администрации и гражданам.

Все работы, представленные дипломниками, можно охарактеризовать как ярко индивидуальные, выражающие авторский взгляд в контексте профессии. И это закономерно, так как методика кафедры ДАС ННГАСУ основана на комплексном исследовании каждой площадки для проектирования, изучении истории, градостроительной ситуации, культурных предпосылок, мнения граждан о возможном улучшении среды, нормативных документов, а также на поиске художественного образа проекта. Проходя этот непростой, но интересный путь студент формирует свое личное видение ситуации и разрабатывает оригинальное авторское проектное решение. Для ВКР магистров в еще большей степени необходима опора на теоретическую базу, знание актуальных исследований и подходов в русле темы, что и продемонстрировали выпускники, представив свои проектные концепции.

Особенностью этого года стали обращение к тематике малых городов (Шарья, Лысково) и сел (Сеченово, Голяткино, Колва), предложения по ревитализации бывших промышленных территорий (недействующие корпуса завода «Красное Сормово») и наследия модернизма (Дворец культуры, искусства и творчества в г. Тольятти), развитие рекреационных зон. Отличительными чертами самого подхода видятся детальный предпроектный анализ и исследование проектной ситуации, особое внимание к графической составляющей и к возможностям новых форм презентации своего решения.

ГЭК были рекомендованы некоторые проекты на выставку с дальнейшей возможностью отбора на ежегодный Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который в этом году планируется провести в Тамбове.

От всей души поздравляем всех выпускников кафедры с успешной защитой ВКР и желаем дальнейших профессиональных творческих успехов!

Предлагаем Вашему вниманию отобранные ГЭК проекты ДАС ННГАСУ.
Бакалавры
2020 г.

Ф.И.О.

Тема дипломной работы