Никто не забыт
27.07.2020

Продолжаем вспоминать боевой путь студентов ГИСИ, павших в Великой Отечественной войне.

Митрофанов Гурий (Гурт) Васильевич (1917 – 1942)

Дата рождения: 10.11.1917

Место рождения: д. Попадьино Горбатовского уезда Нижегородской губ. (в настоящее время – Павловский р-н Нижегородской обл.)

Место призыва: Горьковский ОВК

Дата призыва: 1941

Место службы: 520 сп 167 сд

Воинское звание: красноармеец

Дата смерти: 24.09.1942

Г.В. Митрофанов родился в д. Попадьино в семье служащего. Позже его семья переехала в Нижний Новгород. Проживали на ул. Звездинке.

В 1931 г. юноша поступил в Горьков­ский краевой коммуналь­ный техникум на отделение санитарной техники. Успешно пройдя курс обучения, в 1935 г. окончил техникум с дипломной работой «Канализация Свердловского района гор. Горького», которую выпускная комиссия отметила оценкой «отлично». Год работал по специальности в должности техника в управлении трестом «Водоканализация».

В 1936 г. Г.В. Митрофанов поступил на санитарно-технический факультет ГИСИ. В 1941 г. перешёл на 5-й курс и вскоре был мобилизован в ряды РККА (приказ по институту № 12 (студенческая часть) от 20 февраля 1942 г.).

В донесении о безвозвратных потерях управления 167 сд есть сведения, что красноармеец Гурт Васильевич Митрофанов (имя написано с искажением), стрелок по воинской специальности, погиб в бою 24 сентября 1942 г.

Дивизия в это время вела оборонительные бои севернее Воронежа. В упомянутом документе содержится также информация о месте захоронения бойца – с. Скляево Рамонского р-на Воронежской обл. Эти данные подтверждаются справкой, подготовленной для поисковиков ГИСИ сестрой воина, Е.В. Митрофановой, где она пишет не только о месте захоронения брата, но и более подробно указывает его последнее место службы – 520 сп.

Имя Г.В. Митрофанова увековечено в Книге памяти Нижегородской области (т. 1, с. 138).

Модянов Георгий Александрович (1919 – 1941)

Дата рождения: 27.09.1919

Место рождения: д. Важкурья Сторожевского р-на АО Коми (Зырян) (в наст. время – Корткеросский р-н Республики Коми)

Место призыва: Куйбышевский РВК г. Горького

Дата призыва: 07.1941

Место службы: 164 сп 33 сд

Воинское звание: красноармеец

Дата смерти: 03.09.1941

Отец Георгия после службы в рядах Красной армии работал старшим экономистом в областной плановой комиссии, мать была школьной работницей.

Окончив десятилетку, в 1936 г. юноша поступил в ГИСИ им. В.П. Чкалова. В 1939-1940 гг. участвовал в боях с белофиннами, по окончании которых вернулся в институт.

Накануне Великой Отечественной войны Георгий учился на 4-м курсе санитарно-технического факультета (специальность «Теплоснабжение и вентиляция»). Считался очень хорошим лыжником: на институтских лыжных соревнованиях в начале 1941 г. занял первое место в беге на 20 км среди мужчин.

В начале июля 1941 г. по партмобилизации Г.А. Модянов был направлен в ряды РККА (приказ по ГИСИ (студенческая часть) № 42 от 13 июля 1941 г.). Вместе с другими первыми добровольцами ГИСИ числится в списках партийно-комсомольской мобилизации начала войны (ГОПАНО). Был признан пропавшим без вести, так как с 3 сентября 1941 г. какие-либо известия о нем отсутствовали.

В донесении о безвозвратных потерях указано, что Г.А. Модянов являлся красноармейцем 164 сп 33 сд. В течение августа 1941 г. 33 сд вела боевые действия в составе СЗФ в районе восточнее г. Холма Новгородской обл. В начале сентября последовало мощное немецкое наступление, и дивизия была вынуждена отступить, неся большие потери. Георгий Александрович пропал без вести в ходе этих боев.

Имя Г.А. Модянова увековечено в Книге памяти Республики Коми (т. 3, с. 570).

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645