90 лет ННГАСУ
22.07.2020

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. нарушила планы развития вуза. Жизнь коллектива круто изменилась. Ушли на фронт сотни преподавателей, сотрудников, студентов, многие из них погибли в боях за Родину.

В здании института разместился военно-медицинский госпиталь. Изменились содержание и продолжительность обучения. В ноябре 1941 г. уходит на фронт директор Е.М. Филиппов, его заменяет на 1,5 месяца К.Г. Диваков.

2 февраля 1941 г. директором назначается Д.И. Демиденко в 1930 – 1935 гг. – студент ГИСИ, затем преподаватель, заведующий кафедрой, секретарь партбюро, директор (1942 – 1951 гг.), декан строительного факультета (1957 – 1963 гг.), за подготовку специалистов-строителей награжден орденом «Знак Почета»). Благодаря настойчивости, преданности вузу ему удалось сохранить в военные годы самостоятельность института, противостоять планам присоединения вуза к политехническому институту на правах факультета. В годы войны в ГИСИ вводятся предметы военно-инженерной подготовки строителей. Срок обучения сокращается до 3 лет 4 месяцев, уменьшаются время летней практики, объем базового учебного материала.

В дни битвы под Москвой с октября 1941 г. по январь 1942 г. занятия не проводились: более 300 студентов и преподавателей работали на оборонительных рубежах. Более 100 студентов в годы войны трудились на оборонных заводах. Сотрудники и студенты активно участвовали в восстановлении цехов Горьковского автозавода в 1943 г., разрушенного вражескими бомбардировками.

Несмотря на трудности военного времени, развитие института продолжалось. На 1943 г. прием увеличен до 250 человек, началась подготовка инженеров-гидростроителей, образована новая кафедра гидротехнических сооружений, ее первым заведующим был назначен профессор А.В. Чаплыгин. В последний год войны создается факультет гидротехнического строительства, его деканом до 1952 г. становится доцент, затем профессор Е.Г. Голиков.

Студенты кафедры гидротехники ГИСИ, апрель 1945 г.

Он проработал в вузе с 1930 г. по 1971 г., участник войны, в послевоенные годы заведовал кафедрами гидравлики, гидротехнических сооружений, городского строительства.

В последний год войны в вузе обучались 767 студентов, работали 78 преподавателей. За это время вуз подготовил 374 инженера-строителя.

Несмотря на временное прекращение (с 1941 г. по 1943 г.) деятельности аспирантуры ГИСИ, продолжаются защиты диссертационных работ, выполненных в этот период преподавателями вуза. Кандидатами технических наук стали П.П. Быков, П.В. Виноградов, П.С. Скипский, М.И. Евдокимов, Д.А. Успенский, С.И. Кривов, О.Г. Денисов. Докторскую диссертацию защитил А.Г. Панютин.

Было завершено начатое перед войной строительство оборонно-физкультурного комплекса института.

Когда война закончилась, в шеренге воинов-победителей прошел по Красной площади в Параде победы выпускник ГИСИ им. В.П. Чкалова 1941 г. капитан Н.А. Сидоров. В вуз вернулись многие выпускники, преподаватели. Участники войны составили то ядро педагогического коллектива института, которое обеспечило успехи вуза во второй половине ХХ века, его развитие и переход в многопрофильный технический университет современного типа.

В послевоенные годы в институте работали 128 участников Великой Отечественной войны, среди них Герои Советского Союза Ю.В. Садовский, И.И. Шиянов, кавалеры высших воинских наград – ордена Ленина – И.Л. Гладунко, В.С. Максимов; ордена Александра Невского – И.В. Финаев, А.В. Папилов.

Ветераны ННГАСУ – участники Великой Отечественной войны в музее университета

Ректор (тел./факс)