Национальный рейтинг университетов - 2020
31.07.2020

Международная информационная Группа "Интерфакс" представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год.

В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 337ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра.

В рейтинг включены все статусные университеты страны:29 национальных исследовательских университетов, 10федеральных, 33опорных, а также 21университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность7 негосударственных университетов.

По специализациям университетов проведена оценка 98классических университетов, 105технических и технологических университетов (к ним отнесены также транспортные, архитектурно-строительные и метеорологический университеты), 16экономико-социальных университетов, 33аграрных университета, 38медицинских университетов (включая НМИЦ имени В.А.Алмазова),33 педагогических, 5юридических, 4гуманитарных университетов, 3университетов дизайна, 3университетов связи и3 туристических университетов.

Список лучших университетов России возглавил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", третье - Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт (МФТИ).

ННГАСУ находится в рейтинге на 193 позиции, поднявшись за год с 236 места.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК (www.spark-interfax.ru) и СКАН (www.scan-interfax.ru).

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2020доступна на сайтеhttps://academia.interfax.ru

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Международная информационная группа «Интерфакс» более 30 лет создает информационно-аналитические системы, позволяющие проводить анализ экономической деятельности компаний и предприятий, управлять кредитными и налоговыми рисками, осуществлять мониторинг медиасреды и осваивать навыки работы с большими данными. Применение этих знаний и компетенций для развития образования и науки является важным элементом социальной ответственности компании.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645