Стажировка в органах законодательной и исполнительной власти

30.10.2009

Американские Советы по Международному Образованию объявляют о начале набора участников на новую обменную программу «LFP – Стажировка в органах законодательной и исполнительной власти». Программа финансируется Бюро образовательных и культурных программ Государственного Департамента США и администрируется Американскими Советами по Международному Образованию: АСПРЯЛ/АКСЕЛС при поддержке Национальной конференции законодательных органов штатов (NCSL).

Что такое программа «LFP»?
Программа «LFP» - это краткосрочная стажировка для молодых специалистов в органах законодательной и исполнительной власти США различных штатов, а также на Капитолийском холме. Участники программы смогут погрузиться в ежедневную работу органов власти, познакомиться с тем, как осуществляется контроль за этими органами и как граждане принимают участие в политических процессах страны. Кроме того, программа LFP позволит американским специалистам приехать с ответным визитом.
Долгосрочной целью программы является передача стажерами полученных знаний своим коллегам после своего возвращения.

Сроки программы
Продолжительность стажировки – 5 недель, включая ориентационную программу перед отъездом в США и вводный тренинг в городе Денвер, штат Колорадо. В 2010 году две группы стажеров отправятся в США: первая группа – весной, вторая группа – осенью.

Цели программы LFP
Целями программы являются:
1. Изучение законодательных процессов в США.
2. Осознание ценности роли гражданского общества и его вовлеченности в политический процесс.
3. Создание партнерских отношений между американским и российским обществами.
4. Поиск общего языка для решения общих проблем.

Что обеспечивается программой LFP?
Программа LFP обеспечивает следующее:
- оплата проезда участников от дома до места прохождения стажировки в США;
- получение американской визы;
- скромную стипендию;
- медицинскую страховку;
- возможность дополнительного профессионального развития;
- профессиональную поддержку участников во время всего периода стажировки.

Проживание и питание обеспечивает американская принимающая семья.

Требования к участникам программы
Необходимые требования для участия в программе:
1. Гражданство России
2. Возраст 25-35 лет
3. Высшее образование (степень бакалавра и выше)
4. Соответсвующий стажировке опыт работы и желание продолжить карьеру в государственном секторе.
5. Знание английского языка на уровне TOEFL 550 баллов (книжный вариант) и 213 (компьютерный вариант).
6. Лидерские качества и умение работать в коллективе.
7. Знание российской законодательной системы.

Участие в программе

Чтобы стать участником программы, необходимо заполнить on-line анкету, которая находиться на сайте http://apps.americancouncils.org/lfp. На основе заполненных анкет, будут отобраны полуфиналисты программы, которые должны будут пройти собеседование.

Более подробная информация о программе LFP – на сайте http://www.vsekonkursy.ru/