Выставка «Культура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, архитектура»

12.11.2009

Выставка «Культура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, архитектура», посвящённая 80-летию ННГАСУ, завершила свою работу.

На торжественном открытии выставки выступили первый проректор ННГАСУ профессор В.Н. Бобылев, директор ИАГ ННГАСУ профессор Е.К.Никольский, директор ГХИ ННГАСУ профессор Ю.А. Лебедев

Данная экспозиция отличалась от предыдущих выставок, организованных нашим вузом, тем, что впервые на таких значительных площадях ННГАСУ представил творческие работы в области декоративно-прикладного искусства, графики, живописи, художественного проектирования и арт-дизайна как преподавателей, так и их учеников. В нескольких залах были собраны работы большого числа авторов, являющихся членами Союза художников, архитекторов, дизайнеров, а также студентов ННГАСУ.

Выставку посетили руководители структурных подразделений и сотрудники ННГАСУ

Жанровая специфика выставки заключалась в преобладании декоративно-прикладного искусства, авторских студенческих проектов и макетов интерьеров и зданий. Представленный спектр студенческих и преподавательских работ позволяет утверждать, что декоративно-прикладное и архитектурное искусство не теряет яркости, колоритности и эмоциональности, становится запоминающимся явлением в череде художественных проектов.

Работы, представленные на выставке, вызвали большой интерес у школьников, которые приходили в выставочный зал целыми классами. Экскурсоводами у них были преподаватели ННГАСУ.

Выставка творческих работ позволила по-новому посмотреть на ситуацию в сфере декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Ректор ННГАСУ, профессор Евгений Васильевич Копосов высоко оценил уровень представленных на выставке работ, отметив, что лучшие из них - настоящие произведения искусства, сочетающие народные традиции с современным интеллектуализмом в искусстве на высоком уровне мастерства.

Наш город по праву признан одним из самых красивых городов в Европе: его природные ландшафты и архитектурные сооружения вызывают восторг у гостей города. В связи с этим особенно важен опыт мастеров архитектуры и прикладного искусства в выражении неповторимости родного края средствами искусства.

На выставке был представлен дипломный проект специалиста Екатерины Поляковой «Жилой дом для орнитологов», отмеченный медалью им. А.Г. Рочегова РААСН.

Директор ГХИ, профессор Ю.А. Лебедев общается со старшеклассниками

Все школьники получили буклеты с информацией об институтах ННГАСУ

Одну из основных задач юбилейной выставки – профориентационную – можно считать выполненной. За три с половиной недели с работами студентов и преподавателей ННГАСУ ознакомились 2 298 человек, из них - 1 144 школьников из города и области, около 300 человек - учащиеся школы искусств, Нижегородского художественного училища.