Башня В.Г. Шухова: берег укреплён

25.11.2009

Ещё несколько лет назад судьба пятисекционной башни высотой 128 метров, построенной в конце двадцатых годов прошлого века, вызывала серьёзные опасения. Совсем недавно, в 2005 году, не было уверенности, что единственную сохранившуюся из шести опор уникального перехода через Оку высоковольтной линии электропередачи НиГРЭС удастся сохранить.

В её основании было вырезано 16 из 40 стержней, но башня стояла, демонстрируя заложенный в неё запас прочности. Анализом технического состояния сооружения великого инженера В.Г. Шухова занимались ведущие специалисты ННГАСУ. Наши учёные подготовили проект, который был утверждён Управлением государственной охраны культурного наследия Нижегородской области и успешно реализован. Следующим этапом стало укрепление берега, проект которого был разработан гидротехниками архитектурно-строительного университета под руководством профессора С.В. Соболя.

18 ноября 2009 года ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов, проректор по научной работе, профессор С.В. Соболь, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Т. П. Виноградова выехали на объект с целью осуществления авторского контроля за ходом работ, которые проводит ЗАО «Нижегородспецгидрострой». По словам выпускника ННГАСУ 2008г. мастера А. Абашева, в настоящее время заканчиваются работы по укреплению берега: забивка шпунтов, бетонирование откосов и дорожек. Возведён дом для охраны башни. Следующий этап – благоустройство территории вокруг башни. Этот проект уже выполнили архитекторы ННГАСУ (руководитель - профессор А.Л. Гельфонд).

Ректор ННГАСУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги» Е.В. Копосов: - На ближайшие десятилетия мы защитили этот уникальный объект. Беспокоиться сегодня о том, что произойдет размыв берега и нарушится устойчивость башни, не стоит. Завершающим аккордом должно быть целевое использование территории – этот участок может стать хорошей рекреационной зоной. Уверен, что только усилиями многих людей можно было совершить то чудо, что сегодня произошло. Только многостороннее сотрудничество, любовь к истории, которую творили наши талантливые земляки, может сохранить подобный объект. Хочется поблагодарить всех, ктосохранил творение великого инженера Шухова для следующих поколений: профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Т. П. Виноградову; руководителя Института теории архитектуры и истории строительного искусства Университета Инсбрука (Австрия), профессора Райнера Грефе; профессора МГСУ М.М. Гаппоева; генерального директора ЗАО «Нижегородспецгидрострой», члена-корреспондента Академии инвестиций и экономики, профессора П.И. Буйного; зав. кафедрой металлических конструкций, профессора ННГАСУ А.И. Колесова; зав. кафедрой железобетонных и каменных конструкций, профессора И.В. Молева; проректора по международному сотрудничеству, профессора А.В. Палеева; проректора по научной работе, профессора С.В. Соболя; наших геодезистов под руководством профессора Е.К. Никольского а также гидротехников и молодых специалистов ННГАСУ Алексея Сучкова, Илью Соболя.

Подробно об инженере Шухове и его уникальных сооружениях – на сайте кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ http://www.unesco.nngasu.ru/shukhov/