Серебряная медаль ученых ННГАСУ

20.04.2009
Серебряная медаль ученых ННГАСУ
В апреле этого года ННГАСУ принял участие в 37-ом Международном салоне изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009», в составе коллективной экспозиции организаций и предприятий Нижегородской области. На выставке была представлена подробная информация об инновационной разработке профессора В.П. Сучкова, доцента А.А. Молькова, профессора Ю.И. Дергунова «Способ получения огнестойкого наполненного пенополиуретана». Патент РФ № 2336283 «Способ получения огнестойкого наполненного пенополиуретана». Патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ).
Данная разработка на конкурсах такого масштаба выставлялась впервые. Предложенный учеными нашего университета способ, позволяет получать пенополиуретан с высокой огнестойкостью, теплоизоляцией, повышенной прочностью. В качестве наполнителя применяются отходы производства – фосфогипс, что снижает себестоимость материала и позволяет произвести утилизацию данного отхода.
Область применения:
1. Производство многослойных, легких строительных панелей для возведения стен, перекрытий, покрытий в жилых, общественных и промышленных зданиях.
2. Производство теплоизоляционных покрытий для трубопроводов в машиностроении (в том числе в холодильных установках), в строительстве (огнезащитная обработка строительных конструкций), в других отраслях промышленности.

Скорлупы для труб                 Изоляция стальной балки     Фрагмент стеновой панели
Конкретные инновационные решения:
1. Использование отхода производства (фосфогипса) в качестве наполнителя для производства пенополиуретана.
2. Специальные пропорции наполнителя (фосфогипса) по отношению к другим компонентам смеси.
3. Специальный способ смешивания компонентов смеси и наполнителя (фосфогипса).
Достигнутые преимущества перед аналогами:
1. Пониженная пожарная опасность материала: пониженные горючесть и воспламеняемость, относительно невысокая дымообразующая способность, самозатухание.
2. Повышенная теплостойкость материала (до +200 °С).
3. Повышенные эксплуатационные характеристики материала: повышенный предел прочности при сжатии, повышенная водостойкость, пониженное водопоглощение.
4. Снижение затрат на производство, т.к. при производстве материала в качестве наполнителя используется отход производства – фосфогипс.
ННГАСУ заинтересован в заключении лицензионного соглашения, а также в реализации совместного инновационного проекта на территории России или других стран.

Инновационная разработка «Способ получения огнестойкого наполненного пенополиуретана» (профессор В.П. Сучков, доцент А.А. Мольков, профессор Ю.И. Дергунов) награждена Серебряной медалью 37-го Международного салона изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009».

Диплом 37-го Международного салона изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009» изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009» Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам наградила ННГАСУ за высокий уровень разработок, представленных на 37-м Международного салона изобретений, новой техники и технологий «Женева – 2009».

Контактная информация: Россия, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65 Телефон: +7 (831) 430-19-46; 430-19-56; 430-19-36 Факс: +7 (831) 430-19-36 Электронная почта: md@nngasu.ru Адрес в Интернет: www.nngasu.ru

В прошлом году ННГАСУ завоевал Золотую медаль 36-го Международного салона изобретений, новых технологий и товаров «Женева – 2008». Инновационная разработка ННГАСУ получила высокую оценку международных экспертов и завоевала Золотую медаль салона . Международный салон изобретений, новой техники и товаров «Женева» ежегодно проводится под патронажем Швейцарского правительства, Государственного Совета страны и Административного Совета города Женевы. Салон является одной из крупных ежегодных международных выставок, где демонстрируются объекты промышленной собственности. Он отличается высоким уровнем экспонируемых разработок и широкой географией участников, что привлекает к нему пристальное внимание зарубежных инвесторов, деловых людей, предпринимателей и специалистов. Тематика Салона включает самые различные сферы науки и техники: энергосберегающие технологии, энергоэффективность, использование новых физических принципов в разработках, включая нанотехнологии, экологическую безопасность, технологии утилизации отходов и многое другое. Каждое изобретение оценивается Международным Жюри. Правительство Нижегородской области с участием сотрудников российских торгово-экономических миссий, аппарата уполномоченных по науке и технике при официальных дипломатических представительствах России за рубежом ставит перед собой задачу по привлечению потенциальных партнеров под конкретные проекты.