Совещание Совета по вопросам организации воспитательной работы

02.12.2009

25 ноября 2009 г. в ННГАСУ прошло совещание Совета по вопросам организации воспитательной работы со студенческой молодёжью Нижегородской области на тему «Система воспитательной работы в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». В нём приняли участие представители нижегородских вузов: Академия МВД, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Нижегородская государственная консерватория, АГПИ, Ассоциация профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, НижГМА, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НКИ, ВШЭ, НГСХА, ВВАГС, НГПУ, ВГИПУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Мероприятие открыл начальник Управления молодёжной политики, социально-правовой защиты детей Министерства образования Нижегородской области Н.В. Серагин. С приветственным словом выступил ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов. Он отметил усиление внимания Правительства РФ к проблемам молодёжи. Позитивной тенденцией ректор назвал увеличение количества мероприятий, направленных на личностное, духовное развитие этой социальной группы: формирование здорового образа жизни, воспитание патриотизма, культивация нравственных ценностей, приобщение к культуре, социальная поддержка студенчества.

- Одно из приоритетных направлений деятельности ННГАСУ – воспитание личности современного студента. – отметил Евгений Васильевич. - Огромные средства вкладываются вузом в развитие социальной структуры, укрепление спортивно-оздоровительной, профилактической базы. Это наши новые спортивные залы и площадки, бассейн, оздоровительные центры, кафедры валеологии и медицины, здоровья и развития. Много труда вложено и в наш спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец». Нам хотелось бы поддержать инициативы других вузов и в усилении работы по патриотическому воспитанию.

Евгений Васильевич подчеркнул, что многие достижения базируются на энтузиазме преподавателей. Благодаря их усилиям очень разные ребята, которые поступают в ННГАСУ, находят единомышленников в клубах по интересам, реализуются в творчестве, спорте. Совсем недавно «молодой» Студенческий театр ННГАСУ (НСНТ) вошёл в ассоциацию студенческих театров России.

- Сегодняшний Совет – приглашение взглянуть, что сделано в ННГАСУ в области воспитательной работы. Хотелось бы, чтобы он был не просто демонстративным, но и дискуссионным: мы стремимся учиться у наших коллег, обмениваться мнениями. ННГАСУ рад видеть вас и на наших внутривузовских мероприятиях. Информацию о жизни вуза также можно узнать из ежемесячной программы «Архитектурно-строительный университет». Конечно, у ННГАСУ есть и официальная газета – «Строитель» .

С докладом о реализации «Программы воспитательной работы со студентами ННГАСУ» выступила проректор по воспитательной работе ННГАСУ профессор Г.В. Серебрянская.

- По каждому из направлений воспитательной работы в ННГАСУ проводится масса мероприятий. К примеру, за последние 5 лет выставки, семинары, встречи, проводимые библиотекой ННГАСУ, посетило более 37 000 человек. Студенты находят единомышленников благодаря кружкам и клубам по интересам, которых в ННГАСУ множество. В проведении воспитательной работы большую поддержку оказывает ректорат во главе с ректором Е.В. Копосовым, который поддерживает студенческие инициативы, финансирует реализацию многих проектов в рамках воспитательной работы.

Презентацию Отдела по воспитательной и социальной работе и органов студенческого самоуправления ННГАСУ провели: начальник Отдела по воспитательной и социальной работе Ю.А. Олейник-Гарбуз, председатель профсоюзной организации студентов университета  В.В. Чмых а также председатель студсовета ННГАСУ А.А. Ульянов.

Совещание Совета продолжила экскурсия по музею истории Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (её провела директор музея Н.В. Осипова). Гости университета также посетили выставку научно-методической литературы по воспитательной деятельности в библиотеке ННГАСУ (зав. отделом библиотеки Т.А. Гущина).