Первая Международная неделя и конференция «Знания в работе»

29.12.2009

Участники международной конференции «Знания в работе» перед началом работы секций

25 ноября в Университете Зюйд (г. Маастрихт, факультет Международных коммуникаций) состоялось открытие Международной недели, в котором приняли участие представители университетов из Бельгии, Германии, Индии, Нидерландов, России, Турции, Финляндии, Мексики. Участники мероприятия рассказали о своих учебных заведениях, существующих международных проектах, обсудили перспективы сотрудничества. По окончании официальных мероприятий для международных гостей была организована обзорная экскурсия по историческому центру г. Маастрихт.

26 ноября в Университете Зюйд, (г. Хеерлен, строительный факультет) прошла конференция «Знания в работе» с представлением докладов по секциям. Всего было сделано более 150 докладов, а число участников конференции составило около 2000 человек. Доцент Монич Д.В. сделал доклад «Международные инновационные проекты ННГАСУ в области науки и образования», который сопровождался показом презентации. В докладе были освещены наиболее значимые проекты и достижения:

- создание и развитие Международного института экономики, права и менеджмента (МИЭПМ), реализуемые с Университетами Германии и Нидерландов;

- образовательные и исследовательские проекты по направлению «Архитектура», реализуемые совместно с Университетом Зюйд, а также с Архитектурными школами Гренобля и Лиона (Франция);

- международные научные проекты кафедры ЮНЕСКО;

- инновационные научные разработки ученых ННГАСУ, отмеченные международными наградами;

Начальник УНИИПР Д.В. Монич выступает с докладом «Международные инновационные проекты ННГАСУ в области науки и образования»

- научно-производственные центры ННГАСУ по исследованию, проектированию, экспертизе и сертификации строительных конструкций, зданий и сооружений;

- международный научно-промышленный форум «Великие реки», который является площадкой для обмена опытом и развития сотрудничества университетов и научных организаций многих стран мира;

- центр международного сотрудничества ННГАСУ, открытый 2 сентября 2009 года. После доклада участникам конференции был показан видеофильм об открытии центра международного сотрудничества ННГАСУ.

На конференции присутствовали преподаватели и студенты Университета Зюйд, в том числе: профессор Йозеф Спаубек, профессор Рональд Роверс, профессор Хервин Сап, Людо Коккелькорн.

После выступления заинтересованным лицам были розданы научные и информационные материалы – монография «Экологическая безопасность, устойчивое развитие бассейна Волги» с письмом-приветствием ректора ННГАСУ, информационные листы по инновационным научным разработкам учёных, CD-диски с видеофильмом об открытии центра международного сотрудничества.

Далее представители ННГАСУ провели встречу с руководством Университета Зюйд – с ректором, профессором К. Розмаленом и деканом технического факультета Б. Шроеном, которым было передано приветствие от лица ректора ННГАСУ, профессора Е.В. Копосова.

Во второй половине дня в рамках доклада профессора Рональда Роверса по «нулевой» энергетике Д.В. Монич сделал краткий доклад по сотрудничеству наших университетов в рамках реализации проекта «Район завтрашнего дня». Руководителями данного проекта являются: от Университета Зюйд – профессор Х. Сап, от ННГАСУ – профессор, зав. кафедрой архитектурного проектирования А.Л. Гельфонд.

По окончании мероприятия представителями ННГАСУ и Университета Зюйд было проведено обсуждение существующих и перспективных проектов в области образования и науки, намечен план совместных мероприятий на 2010 год.

Макет микрорайона Авантис «Район завтрашнего дня»

Действующие энергосберегающие объекты микрорайона Авантис: панель солнечных батарей, обеспечивающая зарядку электромобилей (несколько участников проекта ими уже пользуются)

Проект первого энергосберегающего здания микрорайона Авантис. Руководители проекта: от Университета Зюйд – профессор Х. Сап, от ННГАСУ – профессор, зав. кафедрой архитектурного проектирования А.Л. Гельфонд. Студенты ННГАСУ, работавшие в команде по созданию проекта здания: Н. Богданович, О. Здорова, М. Семина.

Начало строительства первого энергосберегающего здания микрорайона Авантис.

Здание Университета Зюйд (г. Хеерлен), в котором проходила международная конференция «Знания в работе»

Переговоры о развитии совместных международных проектов, слева-направо: представитель Университета Монтеррей (Мексика) Франсиско Андраде Родригез, доцент кафедры международного менеджмента МИЭПМ ННГАСУ Мария Касс, профессор Университета Зюйд Йозеф Спаубек