Ежегодная коллективная встреча ректора с молодыми учёными ННГАСУ

03.02.2010

27 января 2010 г. в актовом зале прошла ежегодная коллективная встреча ректора с молодыми учёными ННГАСУ – преподавателями, аспирантами и докторантами. Ректор, профессор Е.В. Копосов проинформировал собравшихся о состоянии дел в университете, обсудил с молодыми учёными текущие и стратегические задачи, стоящие перед вузом. На встрече также присутствовали: проректор по научной работе, профессор С.В. Соболь, начальник УНИИПР, доцент Д.В. Монич, начальник отдела аспирантуры и докторантуры, доцент Н.Д. Жилина.

В своём выступлении ректор подчеркнул важность участия молодых учёных в жизни вуза.

- Молодые сотрудники являются основой кадрового резерва университета и сегодня, любой из вас может принять активное участие в жизни университета, проявить свои способности. Сегодня на многие должности руководителей подразделений университета назначаются молодые сотрудники. Но квалифицированным руководителем за 1-2 года не становятся, поэтому вы сначала должны попробовать свои силы, работая в Совете молодых учёных.

По словам ректора, молодым преподавателям, аспирантам и докторантам вуза сегодня предоставляются все возможности для карьерного и профессионального роста: курсы повышения квалификации, стажировки, в том числе зарубежные, курсы обучения иностранным языкам. Помимо этого, в университете есть все условия для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий: спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец», новый спортивный зал в здании общежития №1, бассейн, различные спортивные секции для сотрудников.

В начале года в VI корпусе распахнёт свои двери столовая для преподавателей, откроется новый буфет в IX корпусе. Завершается оснащение нового выставочно-представительского зала. Централизованный фонд для развития вуза позволил значительно обновить материально-техническую базу ННГАСУ. За два года своими силами удалось построить два жилых дома для сотрудников. В планах ректората – строительство дома для молодых специалистов: эскизный проект уже готов, планируемое место расположения – земельный участок на ул. Тимирязева.

Е.В. Копосов: - Строительство на земле, находящейся в федеральной собственности, связано с большими проблемами, которые мы будем решать. Государственный вуз не может привлечь очень большими зарплатами, но мы будем отрабатывать варианты для молодёжи, решившей остаться на работу в вузе, бесплатное служебное жилье на контрактной основе.

Ректор призвал молодых учёных к активности, предложил решать проблемы вместе и, если нужно, обращаться за помощью лично к нему.

По словам ректора, в связи с кризисной ситуацией в стране и сокращением финансирования государственных образовательных учреждений вуз должен активнее использовать другие источники финансирования – получать новые гранты на научные исследования, работать над увеличением числа обучающихся по основным образовательным программам, а также в системе дополнительного профессионального образования. Е.В. Копосов: - Наш университет – ведущий вуз архитектурно-строительного профиля в Приволжском федеральном округе. Поэтому наша задача – привлекать абитуриентов из прилегающих областей и республик.

В решении задач, стоящих сегодня перед университетом, молодые кадры должны принимать непосредственное и более активное участие. Совет молодых ученых должен стать постоянно действующим координирующим органом, который обеспечивает связь молодежи с руководством вуза, должен отвечать за организацию и реализацию научных, образовательных, общественных мероприятий, помогать в решении актуальных проблем молодых кадров.

Начальник управления научных исследований, инноваций и проектных работ (УНИИПР), доцент Д.В. Монич ознакомил собравшихся с историей создания СМУ и его предыдущим составом. Среди значимых достижений Совета молодых ученых в 2007-2008 гг. он назвал: организацию и проведение конкурса имени академика В.В. Найденко для аспирантов очной формы обучения, а также конкурса внутривузовских грантов для поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности. Эти мероприятия, направленные на поддержку молодых ученых, будут продолжаться и в дальнейшем.

На собрании был избран новый председатель Совета молодых ученых ННГАСУ. Им стал аспирант, ассистент кафедры гидротехнических сооружений Александр Николаевич Белов. По словам нового председателя, в ближайшее время он планирует закончить работу над кандидатской диссертацией и продолжить работу в родном вузе. Он пообещал совместно с коллегами разработать стратегию информационного оповещения молодых учёных, решения других насущных проблем, с которыми знаком не понаслышке.

Для формирования Совета молодых ученых из числа собравшихся были выдвинуты 15 потенциальных членов. Было принято решение о назначении членов совета, ответственных за работу в каждом институте и факультете университета. В качестве первой задачи для нового состава Совета ректор поручил создание в кратчайшие сроки сайта Совета молодых ученых. В настоящее время сайт СМУ начал работу.

В заключение была назначена дата следующей встречи молодых ученых университета с ректором – она состоится в рамках ежегодного научно-промышленного форума «Великие реки» с 18 по 21 мая 2010 г.

Вопросы и предложения по организации работы Совета молодых ученых просим присылать председателю Совета А.Н. Белову по адресам: smu@nngasu.ru , gs.belov@mail.ru.