Конкурс «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»

12.02.2010

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» проводится в целях привлечения молодежи к решению острых проблем российских территорий (сел, городов и регионов). Конкурс рассматривается как механизм вовлечения молодежи в решение вопросов социально-экономического развития России, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Организатором Конкурса выступает Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество», Российской муниципальной академией, при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, Комитета Государственной Думы по культуре, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В организационный комитет конкурса входят представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентство по туризму.

В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 25 лет (обучающиеся в учреждениях среднего или высшего профессионального образования, аспиранты, молодые ученые, молодые депутаты, рабочие и служащие, молодые бизнесмены, представители молодежных парламентских структур разного уровня, общероссийских, межрегиональных и региональных молодежных общественных объединений, зарегистрированных на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством (далее организации), представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса).

Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект (программу) по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающий целям и задачам Конкурса:

·   Проекты (программы), направленные на развитие сельских территорий (вопросы социального развития села, развитие фермерских хозяйств и др.);

· Проекты (программы), направленные на развитие и внедрение энергосберегающих технологий в российских регионах, муниципальных образованиях (в системе ЖКХ, в малом и среднем бизнесе и др.);

· Проекты (программы), направленные на развитие транспортной инфраструктуры в российских регионах, муниципальных образованиях;

· Проекты (программы), направленные на укрепление института семьи, решение демографической проблемы в российских регионах и муниципальных образованиях;

· Проекты (программы), направленные на развитие образования, науки и инновационной сферы в российских регионах, муниципальных образованиях;

· Проекты (программы), направленные на развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорий (в том числе развитие ТОСов и ТСЖ), электоральной активности избирателей;

· Проекты (программы), направленные на подготовку кадров для муниципальной и государственной службы, развитие профессиональной ориентации молодежи, системы переподготовки кадров для модернизации экономики конкретной российской территории;

· Проекты (программы), направленные на стратегическое развитие российских регионов и муниципальных образований (увеличение инвестиционной привлекательности территории, создание бренда территории, развитие внутреннего туризма и др.);

· Проекты (программы), направленные на укрепление духовного единства многонационального российского народа, охрану и реставрацию памятников истории и культуры;

· Проекты (программы), направленные на социально-экономическое сотрудничество России или отдельных ее территорий со странами СНГ и Балтии;

· Проекты (программы) участников конкурсов 2006-2009 гг., реализованные на территории регионов, муниципальных образований в 2006-2009 гг.

Заявки принимаются Организационным комитетом Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» до 12.00 часов (время московское) 1 апреля 2010 года по адресу: 109012, г. Москва, ул. Новая площадь, д. 8, стр. 1, оф. 408.

Подробности – на официальном сайте конкурса.