Учёный ННГАСУ Е.Л. Панкратов – победитель конкурса грантов Президента РФ

27.04.2010

Кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры высшей математики Евгений Леонидович Панкратов вошёл в число победителей Конкурса 2010 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых по направлению «Физика и астрономия». Его работа – «Теоретический анализ возможности оптимизации технологии производства диффузионных и имплантационных биполярных транзисторов с целью уменьшения их размеров» - получила высокую оценку конкурсного жюри. Из 303 поданных заявок победителями стали 52 учёных учреждений РАН, НИИ и университетов, среди которых Объединенный институт ядерных исследований, Институт систем обработки изображений РАН, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, Государственный научный центр Российской Федерации "Институт теоретической и экспериментальной физики", Санкт–Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и др.

Е.Л. Панкратов окончил радиофизический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

1999 - диплом бакалавра радиофизики;

2001 - диссертация магистра радиофизики (специализация "Статистическая радиофизика");

2006 - диссертация кандидата физ.-мат. наук по специальности "Радиофизика".

Основные научные работы

1. E.L. Pankratov. Physical Review B.2005. Vol. 72, 7. P. 075201-075208.

2. E.L. Pankratov, B. Spagnolo. The European Physical Journal B. 2005. Vol. 46, 1. P. 15-19.

3. Е.Л. Панкратов. Микроэлектроника. 2007. Т.36, 1.С.37-45.

4. E.L. Pankratov. Journal of Applied Physics. 2007. Vol. 101, 11. P. 114308-114316.

5. E.L. Pankratov. Physics Letters A. 2008. Vol. 372, 6. P.893-897.

6. E.L. Pankratov. Physics Letters A. 2008. Vol. 372, 11. P. 1897-1903.

7. E.L. Pankratov, S.V. Obolensky. International Journal of Bifurcation and Chaos. 2008. Vol. 18, 9. P. 2845-2849.

8. E.L. Pankratov. Modern Physics Letters B. 2008. Vol. 22, 28. P. 2779-2791.

9. E.L. Pankratov. Journal of Applied Physics. 2008. Vol. 103, 6. P. 064320-064330.

10. E.L. Pankratov. International Journal of Modern Physics B. 2009. Vol. 23, 22. P. 4637-4653.

11. E.L. Pankratov. Modern Physics Letters B. 2010. Vol. 24, 9. P. 867-895.

Направления научной деятельности

1. Моделирование технологических процессов формирования p-n-переходов и биполярных транзисторов и их оптимизация для уменьшения их глубины залегания, увеличения степени интеграции в интегральных схемах и снижения разогревов данных устройств в процессе их функционирования.

2. Развитие методов моделирования (в первую очередь - аналитических) для увеличения точности моделирования.

Проект, который получил грант, посвящён именно этим направлениям.

О КОНКУРСЕ

Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации
для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и молодых российских ученых - докторов наук
учреждёнФедеральным агентством по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ.

Предметом конкурсов является право на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук, молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук (далее - гранты).

Выделение грантов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации" (с изменениями, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2009 г. N 443 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260").

В конкурсах могут принимать участие российские научные и образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (независимо от ведомственной принадлежности) и имеющие трудовые отношения с молодым российским ученым - кандидатом наук и (или) молодым российским ученым - доктором наук (далее - участник конкурса). Если молодому ученому требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Федеральным агентством по науке и инновациям к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации (далее - организации соисполнители), обеспечивающие создание таких условий.

Подробнее – на сайте конкурса.