Отчет о работе II Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей

27.04.2010
15 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся II Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей. В работе съезда приняли участие 214 делегатов.
Некоммерческое партнерство «Объединение Нижегородских строителей» (НП «ОНС») на съезде представляли:
• Кузин Д.В.- Президент НП «ОНС»
• Свечников С.А.- Председатель контрольного комитета НП «ОНС»
• Бородачев В.В. – проректор по ДПО ННГАСУ
В повестку дня Всероссийского съезда были включены следующие основные вопросы:
1) о приоритетных направлениях деятельности и задачах Национального объединения строителей
2) утверждение Кодекса чести руководителя саморегулируемой организации
3) о доизбрании членов Совета Национального объединения строителей
4) об избрании члена Ревизионной комиссии Национального объединения строителей
В работе съезда приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Федорович Басаргин.
II Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей проходил в выставочном комплексе «Ленэкспо» в рамках X Международного конгресса по строительству. Программой Международного конгресса было предусмотрено проведение конференции «Обучение и профессиональная подготовка кадров для строительной отрасли в условиях саморегулирования».
На конференции обсуждались следующие вопросы:
• основные требования к квалификационному составу предприятий при выдаче свидетельств о допуске к видам работ, влияющих на безопасность строительства: базовое образование, стаж работы, повышение квалификации. Законодательная база.
• программы повышения квалификации руководителей и специалистов строительного комплекса с учетом квалификации Перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность строительства
• контроль саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов в части соблюдения требований к квалификационному составу
• система мер дисциплинарного воздействия саморегулируемых организаций с образовательными учреждениями
• работа Комитета по профессиональному обучению и переподготовке Национального объединения строителей. Основные задачи. Ближайшие перспективы.
Участники Конференции приняли итоговую резолюцию, уточняющую основные принципы построения программ обучения и направленную на дальнейшее совершенствование системы профессионального обучения специалистов-членов СРО строителей.