Праздничный митинг в честь 65-ия дня Победы

17.05.2010

На обновленной площади перед мемориалом собрались студенты, преподаватели и ректорат, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с праздником великой Победы, а так же почтить память всех преподавателей и студентов ННГАСУ, которые сражались за свободу и отдали свои жизни за будущие поколения.

Сотрудники университета отлично подготовились к этому торжественному дню: отреставрировали памятник, положили новую брусчатку, разбили клумбы и газон. Сделано это было, для того чтобы ветераны смогли почувствовать, что память о великих победах в нашем вузе не прерывается.

С поздравительной речью выступили: ректор ННГАСУ профессор Евгений Васильевич Копосов, доцент кафедры правоведения ННГАСУ, ветеран Великой Отечественной войны Николай Егорович Андрианов, зав. кафедрой основ строительного дела, профессор Вениамин Васильевич Беляков, студент 2-го курса ОТФ ННГАСУ Александр Лихачев.

Евгений Васильевич: «Наш Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, а в годы лихолетья – институт, внес большой вклад в эту великую победу. Сотни наших студентов, преподавателей и ректорский корпус участвовали в этой беспощадной борьбе. Многие наши преподаватели и студенты были удостоены заслуженных наград: герой Советского союза, орден Ленина, орден Александра Невского и других орденов и медалей. И в дальнейшем своим самоотверженным трудом на различных промышленных объектах, стройках века и работая в нашем институте, академии и университете, они всегда подавали пример, как надо служить Родине, как работать не задумываясь о том, что здоровье, силы, может быть, иногда следует и поберечь, но это было то поколение, которое не думало об этом. Немногие сегодня дожили до славного дня 65-летия Победы. И за это им особая честь и благодарность».

Доцент кафедры правоведения ННГАСУ Николай Егорович Андрианов очевидец и непосредственный участник тех трагических событий вспомнил тяжелые годы:

– Я хочу сказать, что нынешнее поколение должно помнить, кому оно обязано жизнью, свободой, теми благами, которыми пользуется наш народ. За эту победу народ заплатил дорого. Мне хотелось бы только напомнить цифры: население страны было 190 млн. человек - 27 млн. погибло, каждый седьмой погиб, ни один народ не внес такого вклада в дело разгрома фашизма, для того чтобы отстоять свою свободу и независимость, – отметил Николай Егорович. – Свой вклад в дело защиты свободы и независимости внесли сотрудники и студенты университета. И они были нужны не только как штыки, но и как специалисты. Ибо война это еще и сооружения, линия обороны, подготовка военных объектов. Преклоняя свою голову перед памятью погибших, мы должны преклонить перед сотрудниками университета, отдавшими свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Профессор Беляков поздравил дорогих ветеранов с праздником и прочитал стихотворение собственного сочинения под названием «Память».

С ответным словом выступил и представитель студенчества ННГАСУ Александр Лихачев: «Хочу заверить вас, что подавляющая часть студенчества будет помнить об этом и будет делать так, чтобы наша держава крепла с каждым годом, а наши дети знали и помнили, чего стоит мирная жизнь».