29.06.2010 в Москве прошла научно-практическая конференция по теме: «Саморегулирование в строительной отрасли: последние изменения в законодательстве и практике».

06.07.2010

Информация

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Московский государственный строительный университет (МГСУ)

провели 29.06.2010 в Москве научно-практическую конференцию по теме: «Саморегулирование в строительной отрасли: последние изменения в законодательстве и практике».

Стратегическая цель проведения конференции – поиск и определение приоритетных путей развития строительного комплекса России в среднесрочной перспективе и совершенствования системы саморегулирования, как одного из основных факторов успешного развития отрасли.

На конференции с докладами выступили:

Ефим Владимирович Басин – Президент НОСТРОЯ

-Приоритетные направления деятельности и стратегические задачи Национального объединения строителей на 2010-2012 гг.

Валерий Иванович Теличенко – Президент Международной ассоциации строительных вузов, ректор Московского государственного строительного университета

-Задачи развития системы профессионального обучения руководителей, специалистов и служащих саморегулируемых организаций в строительстве

Илья Вадимович Пономарев  - Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации

-О переходе на новый Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Виктор Семенович Опекунов – вице-президент НОСТРОЯ, Председатель Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства

- Особенности регулирования и выдачи свидетельств о допуске на ведение работ на опасных производственных объектах (в том числе на объектах атомной промышленности)

Александр Васильевич Ишин – Вице-президент, Председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЯ.

-Развитие системы дополнительного профессионального образования в условиях саморегулирования.

Павел Анатольевич Жбанов - проректор по научной работе Государственной академии специалистов инвестиционной сферы

-Организация повышения квалификации, профессиональной аттестации в системе саморегулирования в строительстве

Владимир Иванович Гагин - проректор по учебно-методической работе и международной деятельности МГСУ

-Современные тенденции развития системы высшего профессионального строительного образования

Во второй части Конференции по актуальным направлениям практической деятельности СРО выступили руководящие работники аппарата НОСТРОЯ.

Михаил Юрьевич ВикторовРуководитель Аппарата НОСТРОЯ

-Реализация Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Переходные положения и рекомендации Национального объединения строителей.

Кирилл Вадимович Холопик – первый заместитель Аппарата НОСТРОЯ

- Роль и содержание унифицированных документов

Леонид Евгеньевич Бандорин – директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЯ

- Новые нормы законодательства о саморегулировании в строительстве.

Лариса Степановна Баринова – заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЯ

- О реализации Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Сергей Васильевич Пугачев – директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей.

- О создании систем стандартизации и подтверждения соответствия в Национальном объединении строителей. Задачи и пути решения.

Инна Александровна Матюнина – член Совета НОСТРОЯ, Председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам

- Развитие системы страхования в условиях саморегулирования.

Актуальность проблемы, рассматриваемая на конференции, подтвердилась высокой активностью ее участников, которая выразилась их многочисленными вопросами к докладчикам и организаторам конференции.

Проректор по ДПО ННГАСУ, Член Комитета

по профессиональному образованию НОСТРОЯ                                     В.В.Бородачев