Фестиваль науки в ННГАСУ

25.10.2010

V юбилейный Фестиваль науки, организованный МГУ им. М.В. Ломоносова прошел 7-8 октября 2010 г. В ННГАСУ были организованы научные доклады молодых ученых – победителей всероссийских и внутривузовских конкурсов научных работ.

На открытии Фестиваля науки с приветственным словом выступили: проректор по научной работе, профессор С.В. Соболь, начальник отдела аспирантуры и докторантуры, доцент Н.Д. Жилина, начальник управления научных исследований, инноваций и проектных работ, доцент Д.В. Монич, и.о. председателя совета молодых ученых К.В. Голубева.

Научные доклады выполнили молодые ученые ННГАСУ: Гуляев Валерий Генрихович, Лебедев Михаил Александрович, Лопаткин Антон Викторович, Соколов Михаил Михайлович, Малёнов Александр Анатольевич, Агеева Мария Александровна, Пузанков Алексей Николаевич, Гребнев Павел Алексеевич, Колесников Дмитрий Геннадьевич, Портнова Юлия Михайловна, Котикова Дарья Станиславовна, Морозов Дмитрий Александрович, Волкова Елена Михайловна, Кривдина Лариса Николаевна, Дрягалова Елена Александровна, Гладкова Татьяна Евгеньевна, Вахитова Рамиля Радиевна, Балашова Светлана Петровна, Шабалин Олег Александрович, Голубева Кира Владимировна, Бегунов Илья Дмитриевич, Лихачева Светлана Юрьевна.

На научно-техническом совете 14 октября 2010 г. состоялось вручение благодарностей ректора участникам фестиваля.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там поняли, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям, как наука влияет на жизнь человека. В наши дни роль фестивалей науки особенно возросла. Ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития и стремятся заручиться поддержкой общества в этом процессе, рассказывая людям далеким от науки о новых исследованиях и экспериментах и о пользе такого пути развития.

В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и на его территории. В настоящее время Фестиваль науки имеет всероссийский масштаб и проходит ежегодно на территории многих вузов.

Презентации научных докладов молодых ученых ННГАСУ, выполненных на Фестивале науки, размещены на сайте совета молодых ученых.

Всероссийский сайт Фестиваля науки http://www.festivalnauki.ru/