Аспиранты и ученые ННГАСУ приняли участие в работе семинара «Ошибки и надежность при устойчивых решениях в обществе, технике и окружающей среде»

29.10.2010

В Техническом университете г. Хемница (Германия) 4-5 октября 2010 г. прошло заседание постоянно действующего семинара аспирантов и магистрантов по проблеме "Ошибки и надежность при устойчивых решениях в обществе, технике и окружающей среде". В работе семинара приняли участие аспиранты и научные руководители из ННГАСУ, а также докторанты из Университета прикладных наук г. Кельна, Университета Хильдесхайма и Технического университета г. Хемница.

Заседание постоянно действующего семинара открыли декан философского факультета Технического университета г. Хемницапрофессор, доктор Х. Фасбендер и заведующий кафедрой межкультурных коммуникаций профессор, Почетный доктор ННГАСУ Х. Хельфрих-Хёльтер. В своих выступлениях они пожелали успеха участникам семинара, и выразили надежду на то, что его междисциплинарный характер будет способствовать разработке молодыми исследователями связей между техническими, экономическими и социальными проблемами.

С докладами на семинаре выступили аспиранты ННГАСУ: Е.В. Лощилова «Разработка научных основ энергетически и экологически эффективного использования топливных ресурсов» (кафедра теплогазоснабжения) В.Н. Шалимов «Трёхмерное геометрическое моделирование тентовых конструкций» (кафедра начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР), О.В. Шурыгина «Влияние конфликтологической культуры на эффективность взаимодействия между людьми» (кафедра инстранных языков 1).

Особый интерес у участников семинара вызвало сообщение профессора С.И. Роткова о российской системе аттестации научных и педагогических кадров высшей квалификации.

В следующем году планируется проведение очередного заседания постоянно действующего российско-немецкого семинара аспирантов и магистрантов.