Рейтинг прозрачности российских вузов для абитуриентов

29.11.2010

Общественная палата России и РИАН в рамках совместного проекта «Показатели качества вузов» летом 2010 года провели мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов.

Руководитель исследования – лауреат Премии Правительства России в области образования, к.с.н. М.С. Добрякова (Высшая школа экономики).

Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс (очная дневная форма обучения). В мониторинг включены все государственные вузы РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Общее число вузов, включенных в данный мониторинг – 501.

В рейтинге вузы распределились по 22 группам с суммой баллов от 110 до 0 (максимальных 115 баллов не получил никто). При этом основная часть вузов распределились в интервале 40 - 100 баллов (сюда попали 455 вузов, т.е. 90% включенных в мониторинг). В этом интервале вузы распределены довольно равномерно: каждая группа набрала в среднем от 20 до 40 вузов. Самая большая группа – 85 баллов – насчитывает 52 вуза.

Из ведущих российских вузов наиболее прозрачным оказался МГИМО. МГУ, Санкт-Петербургский университет – тоже попали в группу «отличников».

ННГАСУ вошел в группу 100 баллов и оказался в одном ряду с такими вузами как: МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

Другие нижегородские вузы набрали 90 и меньше баллов.

Вузы, вошедшие в рейтинг с баллами 95 и выше, смело можно характеризовать как совершенно прозрачные для всех участников конкурсов. Баллы, не начисленные этим вузам, можно расценивать как дополнительную информацию – полезную, но не влияющую в итоге на шансы абитуриентов правильно определить свои позиции в конкурсе.

Источник: Ubo.ru