ННГАСУ приглашает друзей

24.12.2010

Во втором конкурсе- фестивале русского слова приняли участие граждане Австрии, Италии, США, Франции, Малайзии, Турции, Китая, Бурунди, Алжира, Туниса, Марокко, Ганы, Анголы, Монголии, обучающиеся в вузах Нижнего Новгорода (ННГУ, НГЛУ, НГПУ, НГТУ, ННГАСУ, НВИИВ НГМА, Нижегородская государственная консерватория).

Иностранные студенты показали хорошее знание русского языка. Они исполнили произведения А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А. Ахматовой, В. Маяковского, С. Маршака, С. Михалкова, В. Тушновой, Э. Асадова, а также стихи собственного сочинения, что очень порадовало жюри и зрителей конкурса. Многие выступления сопровождались творческими миниатюрами и театрализованными представлениями.

Романтичным было выступление китайских студентов Ван Цзы, Янь Цзинбо, Ду Дунляна и Ду Цзюньляна (НГПУ), исполнивших песню «Дождь». Ноты грусти пронизывали выступления Ван Чэнхуэй (НГЛУ) – А. Ахматова

«Сжала руки под темной вуалью…» и Бигиримана Жувенала (НВВИКУ) - К. Симонов «Жди меня».

Настоящим подарком для зрителей стало выступление группы студентов из Малайзии (НГМА) представивших миниатюру на песню Верки Сердючки «Шла, шла, шла...».

Студенты–иностранцы продемонстрировали и отличное знание русского фольклора: были исполнены басни И. Крылова «Любопытный», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука».

В завершении конкурса были подведены итоги.

В номинации «Стихотворные произведения, проза» первое место заняла студентка НГПУ Бай Сюй, которая прочитала письмо Татьяны к Онегину. Второе место – курсант 2 курса НВИИВ Силва Нельсон Патрисио Балтишта Да из Анголы (А.С.Пушкин «Зимнее утро»), третье – Шэнь Сяоцзинь – слушательница подготовительного факультета НГТУ из Китая. Она прочла стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка».

В номинации «Музыкальные произведения на русском языке» первое место занял студент первого курса ННГК Инь Яньчжуан, который исполнил старинный русский романс «Побудь со мной». Второе – магистрант нашего университета Гамбодорж Унэнбат из Монголии, который спел песню из репертуара Д. Билана «Я просто тебя люблю». Третье – студентка НГПУ из Китая Му Тун.

В номинации «Драматическая постановка на русском языке» места распределились следующим образом: первое – НГГУ (С. Михалков «Как старик корову продавал», второе – НВИИВ (Н. Крылов «Стрекоза и муравей», третье – НГМА (И. Уткин «Типичный случай»)

Специальные призы жюри получили: Одон Ундармаа (ННГУ), Ван Цзы, Янь Цзинбо, Ду Дунлян, Ду цзюньлян (НГПУ) – «за выразительность художественного образа», Бигиримана Жувенал (НВИИВ) – «за выразительность и артистизм», Мо Лицзянь (ННГК) – «за высокий профессионализм», Африфа Феликс Самуэль (ННГАСУ) – «за блестящее владение русским языком».