В ННГАСУ прошла вторая научно-практическая конференция «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе»

29.03.2011

22 марта в ННГАСУ состоялась вторая научно-практическая конференция «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе». Организаторами мероприятия выступили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства» и НИЦ «Земля и город» при поддержке Правительства Нижегородской области, Министерства строительства Нижегородской области, Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области и Комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области.

Открыли мероприятие: и.о. министра строительства Нижегородской области В.С. Нестеров, ректор ННГАСУ профессор Е.В. Копосов, исполнительный директор НП «НАМС» Ш.Н. Мансуров.

В конференции приняли участие представители органов власти, руководители и специалисты компаний, занятых в сфере территориального планирования, градостроительства и развития малоэтажного строительства, строители и студенты.

В ходе конференции прозвучали доклады главного архитектора ООО НИЦ «Земля и город», члена союза архитекторов РФ М.Э. Клюйковой; начальника отдела кадастрового учета ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области В.А. Патова; проректора по дополнительному профессиональному образованию профессора В.В. Бородачева; директора МИПК ННГАСУ доцента Г.В. Комлевой; профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, члена союза архитекторов РФ, председателя Совета НОООПИиК Т.С.Рыжовой; зам. директора ГУ «Центр информационных технологий нижегородской области» Д.И. Томашевского; инженера группы оцифровки отдела территориального планирования ООО НИЦ «Земля и город» С.А. Хромова.

На конференции рассматривались вопросы по взаимодействию застройщиков и публичной власти, по информационному взаимодействию органов кадастрового учета и местного самоуправления, о необходимости создания и ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), о динамике развития малоэтажного строительства, о необходимости повышения квалификации специалистов градостроительной отрасли и многие другие.

В частности, в докладе проректора по дополнительному профессиональному образованию ННГАСУ профессора В.В. Бородачева и директора МИПК ННГАСУ доцента Г.В. Комлевой говорилось о необходимости повышения квалификации сотрудников в органах градостроительства для повышения качества градостроительной документации.

Участники второй научно-практической конференции «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе» отметили интерес профессионального сообщества и органов муниципальной власти к теме градостроительного проектирования. Во многом это объясняется тем, что в настоящий момент Нижегородская область отстает от большинства регионов России в масштабах разработки документов градостроительного проектирования и эффективного использования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Отсутствие документов градостроительного проектирования является сильным сдерживающим фактором в развитии районов области, повышения их инвестиционной привлекательности, особенно в развитии малоэтажного строительства на территории Нижегородской области.

По результатам работы, участниками конференции была принята резолюция, адресованная Правительству и органам местного самоуправления Нижегородской области, а также ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и оргкомитету конференции.