Городская олимпиада по русскому языку как иностранному прошла в ННГАСУ

25.04.2011

8 апреля 2011 года в нижегородском государственном архитектурно-строительном университете уже в восьмой раз прошла Межвузовская городская олимпиада по русскому языку как иностранному. «Мы похожи, но мы разные». В Олимпиаде приняли участие 65 иностранных студентов из 27 стран (Австрия, США, Франция, Марокко, Алжир, Тунис, Китай, Малайзия, Камерун и другие).

Сначала иностранцы писали изложение с элементами сочинения. Это был текст публицистического стиля о проблемах, которые существуют в России, достижениях российских ученых. Иностранные студенты не только хорошо поняли тексты и передали их содержание на русском языке, но и высказали свое мнение о возможных путях решения проблем. Было много интересных работ, но компетентное жюри выбрало достойнейших. Ими стали Ундармаа Одон (Монголия, ННГУ), Ахмед Эман Хат Амии (Тунис, НГМА), Дэтри Клеман (Франция, ННГУ), Рунер Мартина (Австрия, НГЛУ), Ахмед Рассмана Фади (Судан, НВИИВ) – первые места в разных номинациях. Обладателями дипломов второй степени стали: Сминани Мунир (Марокко, НГМА), Лу Чуань (Китай, НГПУ), Беналла Айсам (Марокко, ННГАСУ), Дипломы третьей степени получили Лю Юйкунь (Китай, НГЛУ), Белфархуния Мохаммед (Марокко, ННГАСУ), Нгуен Ван Хай (Вьетнам, ННГАСУ).

Олимпиада продолжилась в студенческом клубе «Наутилус», где состоялась игра «Самый русский иностранец». Иностранцы доказали, что они не только хорошо знают историю и географию России, прекрасно произносят даже самые трудные русские скороговорки, но и вполне способны представить и защитить проект университета своей мечты. Но самым запоминающимся конкурсом и для студентов, и особенно для преподавателей стал конкурс комплиментов. Иностранные студенты сделали комплименты (на русском языке, разумеется) своим самым любимым преподавателям.

Олимпиада закончилась, но ребята встретятся еще не раз. 5 мая в нашем университете состоится семинар «Обучение иностранных граждан в России: проблемы и перспективы», где иностранные студенты всех вузов города расскажут о том, какой они хотят видеть Россию в ближайшем будущем.

Н.В. Гужова,

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного

Вручение благодарственных писем Министерства образования Нижегородской области,

ННГАСУ, 22 апреля 2011 г.

Министерство образования Нижегородской области наградило благодарственными письмами за активное участие в организации и проведении VIII межвузовской олимпиады по русскому языку "Мы похожи, НО мы разные" следующих сотрудников ННГАСУ:

1.     Евгения Васильевича Копосова, ректора ННГАСУ, доктора технических наук, профессора;

2.     Александра Васильевича Палеева, директора Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан;

3.     Александра Прокофьевича Шокина, заместителя директора Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан;

4.     Светлану Львовну Рябкову, заместителя директора Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан, заведующую кафедрой общенаучных дисциплин;

5.     Наталью Владимировну Гужову, заведующую кафедрой русского языка как иностранного;

6.     Елену Николаевну Раевскую, ведущему документоведа Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан;

7.     Светлану Викторовну Тимину, доцента кафедры русского языка как иностранного;

8.     Екатерину Владимировну Левичеву, старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного;

9.     Ольгу Александровну Лебедеву, старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного.