Всероссийский фестиваль науки в ННГАСУ

12.10.2011
Всероссийский Фестиваль науки проводился 7-8 октября 2011 г. на базе ННГАСУ. Торжественное открытие и первый день работы прошли в нашем университете. Были организованы научные доклады молодых ученых – победителей всероссийских и внутривузовских конкурсов научных работ.

На открытии Фестиваля науки с приветственным словом выступили: ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов, проректор по научной работе, профессор С.В. Соболь, начальник отдела аспирантуры и докторантуры, доцент Н.Д. Жилина, начальник управления научных исследований, инноваций и проектных работ, доцент Д.В. Монич, а также руководитель информационного центра по атомной энергии НГТУ им. Р.Е. Алексеева В.А. Амосов.

Научные доклады выполнили молодые ученые ННГАСУ: С. Г. Балакирева, А.В. Лопаткин, Д.М. Сатаева, М.А. Киселева, Т.С. Шабина, Т.Н. Прахова, Е.О. Чикунова, Н.Ю. Крутова, Т.В. Медведева, А.С. Лиховицкий, М. А. Агеева, Л.Н. Кривдина, П.А. Гребнев, Д.А. Кондратов, А. Н. Пузанков, Н.Г. Яндукова. Также с докладами выступили представители других вузов Нижнего Новгорода – НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НИУ ВШЭ и др.

8 октября, во второй день фестиваля, доклады и презентации проводились на базе информационного центра по атомной энергии НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Фестиваль науки – это своеобразный отчет обществу. Но отчет необычный, потому что фестиваль всегда подразумевает праздник. То есть это еще и праздник науки, позволяющий рассказывать о ее достижениях, способствующий просвещению общества. Тем самым Фестиваль науки работает на престиж ученого, преподавателя, несущего знания. Фестиваль науки знакомит с успехами науки – как мировой, так и отечественной, помогает из первых рук узнать, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз – «Прикоснись к науке!».

История таких фестивалей начиналась с публичных лекций выдающихся ученых. Впервые это произошло в Великобритании, где в 1831 г. была создана Ассоциация содействия науке. Британский фестиваль науки – самый крупный и самый авторитетный фестиваль науки, с которым связанно  немало интереснейших событий. На нем, например, впервые продемонстрированы опыты Джоуля, впервые было упомянуто об открытии электрона Томпсоном, в 1860 г. состоялась первая дискуссия о дарвинизме, а в 1841-м родилось слово «динозавр».

На базе таких фестивалей молодые ученые, аспиранты и студенты могут во всеуслышание заявить о своих разработках и научных исследованиях.

Тезисы научных докладов молодых ученых ННГАСУ, выполненных на Фестивале науки будут изданы отдельным сборником.

Всероссийский сайт Фестиваля науки http://www.festivalnauki.ru