Профессор ННГАСУ Л.В. Филиппова награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

24.10.2011

Заведующая кафедрой педагогики и психологии

Людмила Васильевна Филиппова

член-корр. ГАН РАО, доктор философских наук, профессор

Заведующая кафедрой педагогики и психологии, профессор Людмила Васильевна Филиппова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени– за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации. Учреждена Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442. Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 г. № 554 утверждена новая редакция Положения о медали.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане:

за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности;

за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Людмила Васильевна Филиппова окончила в 1966 г. Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков им. Н. Добролюбова по специальности «Преподаватель иностранных языков (немецкий, английский)».

Кандидат философских наук с 1985 г.; доктор философских наук – с 1993 г. Ученое звание профессора присвоено в 1996 г.

Награждена медалью «Ветеран труда» (1986 г.), является заслуженным работником высшей школы (1999 г.), лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования (2003 г.).

Стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 43 года, в  ННГАСУ работает с 1993 г.

Л.В. Филиппова– руководитель опытно-экспериментального учебно-научно-производственного комплекса, действующего при ГХИ ННГАСУ, также является членом Ученого совета по защите диссертаций ДМ 212.162.05 по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования.

Основное направление научно-исследовательской работы: «Социально-педагогическое проектирование культурно-образовательной среды».

Л.В. Филиппова осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями.