Космонавты в ННГАСУ

23.04.2012

Встреча космонавтов со студентамипрошла в актовом зале ННГАСУ прошла встреча 16 апреля 2012 года. Мероприятие проводилось в рамках празднований, посвященных дню космонавтики.

Во встрече приняли участие: Президент Федерации космонавтики России, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, профессор Владимир Васильевич Коваленок, генерал-майор, водитель Лунохода Вячеслав Георгиевич Довгань, директор Поволжского центра аэрокосмического образования Изабэла Юдимовна Порус, ректор ННГАСУ, профессор Евгений Васильевич Копосов и др.

Владимир Васильевич Коваленок рассказал ребятам немного из истории отечественной космонавтики, когда СССР был ведущей космической державой, о своих собственных полетах в космос и подготовках к ним, о «суровых» буднях космонавтов, о важности профессии мониторинга и изучения Земли и о многом другом.

После чего ребята имели возможность задать интересующие их вопросы. Студентов интересовали вопросы, связанные с космическим туризмом, перспективами развития отечественной космонавтики, с распорядком дня и режимом работы на орбите, какие ощущения испытывают космонавты при полете в открытый космос, и, конечно же, кто и как может стать космонавтом. Присутствовавших на встрече ребят направления «Землеустройство и кадастры» очень заинтересовал вопрос, можно ли попросить космонавтов сделать снимки для аэрокосмического мониторинга. Владимир Васильевич обещал помочь студентам в решении этой задачи.

Е.В. Копосов: «Люди, которые открыли дорогу в космос будут всегда образцом для подражания. Работоспособность, смелость, преданность отчизне – вот что их отличает. Хотелось бы по-прежнему гордиться отраслью космонавтики. Во многом это зависит теперь от нас, строителей, от тех специалистов, в которых нуждается космос».

В завершении встречи состоялось награждение медалями В.В.Терешковой магистрантов направления «Землеустройство и кадастры» Екатерины Андреевны Забалуевой и Ирины Алексеевны Наместниковой за внедрение методов космического мониторинга.

Ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов вручил В.В. Коваленку и В.Г. Довганю благодарственные письма от руководства нашего университета.

Визит космонавтов завершился круглым столом на кафедре «Геоинформатики и кадастра», на котором был заслушан отчёт Нижегородского комитета Федерации космонавтики России.