Олимпиада по русскому языку

05.05.2012

Девятая Межвузовская городская олимпиада по русскому языку как иностранному состоялась в нашем университете 13 апреля 2012 года. В Олимпиаде приняли участие 65 иностранных студентов из 26 стран (Австрия, Марокко, Алжир, Тунис, Китай, Камерун, Молдова, Таджикистан  и другие).

Олимпиада — это перекресток культур, это практика межкультурной коммуникации. География, история, литература, традиции и обычаи  России — все это не может  не интересовать иностранных студентов, приехавших на обучение в нашу страну. Уже девятый год подряд они демонстрируют прекрасное владение русским языком и хорошее знание русской культуры, традиций и обычаев.

В этом годув составе участников олимпиады ведущие вузы Нижнего Новгорода, осуществляющие обучение иностранных граждан: ННГУ, НГЛУ, НГПУ, НГТУ, ННГАСУ, НВИИВ, НГК, НГЭИИ.

Сначала участники писали изложение с элементами сочинения. Это был текст публицистического стиля о проблемах, которые существуют в России, достижениях российских и мировых  ученых. Иностранные студенты хорошо поняли тексты и передали их содержание на русском языке.

Было много интересных работ, но компетентное жюри выбрало достойнейших. Среди слушателей подготовительных факультетов победителями стали: Ле Мань ту (1 место, ННГАСУ, Вьетнам), Наувар Ибрагим (2 место, ННГУ, Сирия), Аль Зубайди Мохаммед Фаузи (3 место, НГТУ, Тунис). Среди студентов 1-2 курсов негуманитарных факультетов Беналла Айсам (1 место, ННГАСУ, Марокко), Ндоки Рефозо Руди (2 место, НГПУ, Габон), Жуахри Мохаммед Амин (3 место, ННГАСУ, Марокко). Победителями среди студентов 1-2 курсов гуманитарых факультетов  были Люнгвист Оса (1 место, ННГУ, Швеция), Чжу Мэнвэй (2 место,  НГПУ, Китай), Сун Дзя  Дзю (3 место, НГЛУ, Китай). Среди студентов  студентов 3-4 курсов негуманитарных факультетов  особенно отличились  Бигиримана Жувенал (1 место, НВИИВ, Бурунди), Го  Сяошо (2 место, ННГУ, Китай), Озджан Халил Эркан (3 место, НГТУ, Турция).  3- 4 курсы гуманитаных факультетов – самая малочисленная группа. Победителями в ней стали Цюй Ва( 1 место, НГК, Китай) и Мэн Цзюньцзюнь (2 место, НГПУ, Китай).  В этом году в олимпиаде впервые принимали участие студенты из стран СНГ. Они были объединены в одной (самой многочисленной) группе.  Победителями в ней стали Петросян Рафик (1 место, НВИИВ, Армения), Арнаут Валентина (2 место, НГИЭИ, Молдова), Крестинков Василий (3 место, НГИЭИ, Молдова). Победители получили памятные призы  – книги  об истории, географии и культуре России.

Командный тур олимпиады  прошел в форме игры-викторины «Хорошо ли вы знаете Россию?». Участники доказали, что они хорошо знают  историю и географию России, неплохо знакомы с традициями и обычаями русских людей. Призовые места в командном туре распределились следующим образом: 1 место – НВИИВ, 2 место – НГЛУ, 3 место – ННГАСУ.

Олимпиада закончилась, но ребята встретятся еще не раз. 24 мая в нашем университете состоится семинар «Обучение иностранных граждан в России: проблемы и перспективы», где иностранные студенты всех вузов города смогут рассказать о том, чему они научились в России.

Н.В.Гужова,

зав. кафедрой РКИ