Расширенное заседание ученого совета ННГАСУ при участии губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева

03.07.2012

27 июня 2012 года прошло расширенное заседание ученого совета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, совета молодых ученых и студенческого актива вуза. В президиуме: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов, заместитель министра образования Нижегородской области И.А. Коршунов, советник при ректорате, профессор В.Н. Бобылев, ученый секретарь ученого совета ННГАСУ А.Л. Васильев.

По решению ученого совета НГАСУ от 1 июня 2012 года за заслуги в области строительства и развития инфраструктуры, создание уникальных объектов, масштабную поддержку грантами молодых специалистов, за многолетнюю организационную поддержку и инициативу проведения форума «Великие реки» и «Архитектурно-строительного форума», активную новаторскую работу, создание физкультурно-оздоровительных комплексов (которых нет больше ни только в стране, но и за рубежом) губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев был награжден Дипломом и мантией почетного профессора ННГАСУ.

В.П. Шанцев: «Для меня это большая честь. Таких доблестных наград у меня всего четыре. Мне бы очень хотелось стать членом вашего коллектива профессорско-преподавательского состава, читать лекции для студентов. Будете приглашать – я с радостью буду приезжать».

После чего Валерий Павлинович сразу приступил к выполнению своих почетных обязанностей. Он прочитал свою первую лекцию «О строительной политике в свете реализации Стратегии развития Нижегородской области (с учетом развития инженерной, социально-спортивной и транспортной инфраструктуры)».

Губернатор отметил серьезность выбранной темы. «Сегодня, как глава региона, своей основной задачей я вижу повышение уровня жизни нижегородцев - а это строительство доступного жилья, модернизация социальных учреждений, повышение зарплат и пенсий, развитие детского и массового спорта, привлечение инвестиций» - отметил Шанцев.

В ходе лекции Валерий Павлинович затронул Стратегию развития Нижегородской области до 2020 года и подчеркнул аспекты, на которые нужно обратить особое внимание, это: строительство доступного и комфортного жилья, развитие промышленности строительных материалов и сырьевой базы, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, инновационное развитие и, конечно же, дорожное и транспортное развитие. Губернатор отметил, что в решении всех озвученных проблем большую роль играют строители – студенты и выпускники Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. «Для нас крайне важно услышать мнение тех, кто будет претворять в жизнь наши планы и идеи».

По окончании лекции, как и полагается, слушатели имели возможность задать вопросы главе региона. Собравшихся интересовали темы, связанные с привлечением студентов и выпускников ННГАСУ к реализации важных и социально-значимых проектов, возможностью строительства в Нижегородской области межвузовского спортивного блока, продолжением и увеличением грантовой поддержки молодых ученых. Валерий Павлинович с удовольствием ответил на все заданные вопросы.

По окончании встречи ректор ННГАСУ, профессор Е.В. Копосов поблагодарил губернатора за интересную содержательную лекцию. А так же сообщил, что губернатор Нижегородской области согласился возглавить попечительский совет университета.